Концепт-вирус использует вычислительные мощности графических процессоров

Концепт-вирус использует вычислительные мощности графических процессоров

Ученые из греческого Фонда исследований и технологий в сотрудничестве со специалистами Колумбийского университета разработали концептуальную вредоносную программу, способную задействовать ресурсы графических процессоров (ГП) и обходить тем самым традиционные системы защиты.


Прототип вируса пользуется возможностями графического процессора для расшифровки вредоносного содержимого файла непосредственно перед его запуском. Упаковка объекта - традиционный способ противодействия сигнатурному сканеру: разработчику вредоносной программы достаточно лишь произвести незначительные изменения в алгоритме сжатия или шифрования, чтобы образец перестал детектироваться. До настоящего времени для распаковки всегда задействовался центральный процессор, что ограничивало спектр возможных способов упаковывания.


"Самораспаковка вредоносного кода при помощи ресурсов ГП может существенно затруднить его детектирование и анализ", - отметили ученые в своей исследовательской работе, которая будет представлена на октябрьской Международной конференции IEEE по проблемам вредоносного и нежелательного программного обеспечения. - "Разработчик может воспользоваться мощью современных графических процессоров, архитектура которых позволяет выполнять параллельные вычисления, и зашифровать вредоносную программу при помощи исключительно сложных криптоалгоритмов".


Когда прототип завершает распаковку, код размещается в памяти компьютера и исполняется уже традиционно, центральным процессором. Исследователи подчеркнули, что в подобных вирусах может быть сравнительно мало кода, совместимого с архитектурой Intel x86; по их мнению, это осложнит и анализ таких вредоносных программ, и выпуск антивирусных сигнатур для их детектирования. Впрочем, это не единственная защита от вирусных аналитиков, которая имеется в арсенале концепта: прототип является полиморфом, и соответствующие алгоритмы сокрытия кода он тоже умеет реализовывать при помощи ресурсов графического процессора. "Полностью извлечь исходный код все же возможно, если аналитик будет настойчив и задействует весь доступный ему арсенал средств; однако полиморфизм, подкрепленный возможностями ГП, вынудит исследователя затратить на процедуру реверс-инжиниринга гораздо больше времени и сил, чем обычно", - констатируется в работе.
 
Действительно, в настоящее время графические процессоры становятся все мощнее, а спектр выполняемых ими задач постоянно расширяется. Их способность распараллеливать вычисления прекрасно подходит для некоторых задач - например, для подбора паролей. Хотя прототип предназначен только для ГП, совместимых с архитектурой Nvidia CUDA, потенциальному злоумышленнику будет совершенно не трудно адаптировать его и для графических процессоров AMD.


По мнению исследователей, вскоре наступит время, когда пользующееся ресурсами ГП вредоносное программное обеспечение будет вполне обыденным явлением. Возможно, вскоре мы увидим ботнет-клиенты, использующие возможности графических процессоров для взлома паролей или подбора дешифровочных ключей, вирусы, заставляющие процессор выводить на экран ложную информацию, а также вредоносные образцы, которые вообще не нуждаются в центральном процессоре для своей работы.


The Register

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru