Обнаружен Троян – охотник за цифровыми сертификатами

Обнаружен Троян – охотник за цифровыми сертификатами

Исследователями компании Symantec обнаружен новый Троян, который собирает информацию о цифровых сертификатах с атакуемого компьютера. Вредонос распространяется через спам, «информирующий» жертву о налоговых сборах.

До появления червя Stuxnet, вредоносное программное обеспечение, снабженное цифровым сертификатом, было редкостью. Теперь, эта технология встречается в других видах вредоносов.

Согласно источнику, Троян «Infostealer.Nimkey», проникает в систему под видом файлов irs-pdf-f941.irs.com, report6.com или details.com. При запуске установочного файла, внимание жертвы отвлекается на отчет о ежеквартальном возврате налогов работодателем за 2010 год (форма 941), который отображается в браузере в виде *.pdf файла. Пока пользователь изучает отчет, Троян скачивает с серверов, расположенных в Польше, Молдове и Боснии дополнительные компоненты: alg.exe, AcroIEHelper.dll, ChilkatCert_NT4.dll и extract_cert.exe , и сохраняет их в папке C:\WINDOWS\inf folder.

Далее, за «дело» принимаются компоненты Трояна. Компонент AcroIEHelper.dll регистрируется, как объект браузера Internet Explorer, создает журнал из всех доступных URL и отправляет данные на сервер в Китае. Компонент alg.exe ведет поиск файлов отмеченных как Cert_*.p12 pattern, которые являются цифровыми сертификатами PKCS#12.  Пользовательские ключи, содержащиеся в цифровых сертификатах, могут использоваться для подписи файлов, делая их доверенными, но для этого необходимо знать идентификационную фразу. На этот случай в Троянской программе  предусмотрен кейлогер, который регистрирует любое нажатие клавиш или скопированные в буфер обмена данные и отправляет отчет злоумышленнику по HTTP протоколу.

По мнению экспертов компании Symantec, этот вредонос имеет все, чтобы осуществлять кражу пользовательских ключей. Злоумышленник, владея данной информацией, сможет создавать вредоносные программы с цифровой подписью, которые будет восприниматься системой безопасности жертвы как доверенная программа. В случае массового распространения подобных инструментов, вредоносного программного обеспечения, которое будет снабжено цифровым сертификатом, станет больше, следовательно, надежность пользовательских ключей станет крайне низкой.

МВД России задержало предполагаемого разработчика NFCGate

Сотрудники Управления по расследованию организованной преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации Следственного департамента МВД России совместно с УБК МВД пресекли деятельность участника группировки, занимавшейся созданием и распространением вредоносных приложений для хищения денег.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк со ссылкой на следствие, группировка несколько лет похищала средства граждан. Для этого злоумышленники использовали разные версии зловреда NFCGate.

Он активно применяется в России с начала 2025 года. Ущерб от разных версий NFCGate по итогам 10 месяцев того же года оценивался более чем в 1,6 млрд рублей.

Это вредоносное приложение позволяет злоумышленникам «клонировать» карты пользователей заражённых устройств через NFC. А с середины 2025 года такие версии начали использовать и для пополнения карт самих злоумышленников.

По данным следствия, задержанный занимался разработкой и обслуживанием ПО, которое использовалось в атаках. Во время обыска у него обнаружили оборудование с вредоносными файлами, а также переписку с предполагаемыми организаторами группировки.

Следователь Следственного департамента МВД России возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ — мошенничество — и 273 УК РФ — создание и распространение вредоносных программ. Расследование продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru