Таможенная служба США вторгается в частную жизнь путешественников

На администрацию президента Барака Обамы подан иск в суд за вторжение в частную жизнь людей. Сотрудники таможенной и пограничной службы США изымают у законопослушных граждан ноутбуки, сотовые телефоны и другие устройства хранения информации и копируют их содержимое.

Как сообщается, в мае, 26-ти летний докторант, подданный двух стран США и Франции, Паскаль Абидол, путешествовал поездом из Монреаля в Нью-Йорк. Сотрудники таможенной службы США учинили обыск в его ноутбуке. Обнаружив там фотографии с митинга исламистских групп Хамаз и Хейзбола, задержали его на несколько часов и изъяли компьютер, который впоследствии продержали у себя 11 дней.

После того как Абидолу отдали ноутбук, пострадавший обнаружил, что просматривались его частные фотографии, переписка с девушкой, письма электронной почты и записи. Как сообщается в иске, из-за учиненного обыска, г-н Абидол вынужден сообщить своим источникам, предоставивших ему информацию, необходимую для работы, что копии документов могут быть у таможенников. И теперь, он опасается, что этот инцидент может подпортить его репутацию, и информация может быть теперь недоступна, поскольку коллеги не будут предоставлять ему данные.

По данным Американского союза по борьбе за гражданские свободы, в период с октября 2008 по июнь 2010 года, таможенники обыскали 6671 человек, среди которых 45% - граждане США. 

В связи с этим, во вторник Американский союз по борьбе за гражданскую свободу и Национальный союз адвокатов по уголовным делам подали иск в окружной суд Нью-Йорка, под которым подписались пострадавшие от произвола. В иске защитники, ссылаясь на Первую и Четвертую поправки к Конституции США, заявили, что обыск и изъятие электронных устройств являются не правомерными, поскольку данные, содержащиеся на электронных устройствах хранения информации являются сугубо личными, и не подлежат изъятию, копированию или запрету.

Согласно Четвертой поправке Конституции США, информация, содержащаяся на электронных устройствах хранения информации принадлежащие частным лицам, является сугубо личной и не подлежит изъятию. Первая поправка к Конституции защищает свободу слова, под определение данных, не подлежащих изъятию или копированию, подпадают фотографии или информация, которая была собрана, например, учеными или журналистами, но еще не была опубликована.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru