Aladdin обновляет сертифицированную версию Secret Disk 4

Aladdin обновляет сертифицированную версию Secret Disk 4

Компания Aladdin, завершил процесс сертификации новой версии Secret Disk 4.3.1. Получение сертификата ФСТЭК означает, что данное решение может применяться в информационных системах государственных предприятий, крупных банков и операторов персональных данных.

Сертифицированный Secret Disk 4.3.1. рекомендован для использования в ИСПДн до 2 класса и для создания автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно. Решение обеспечивает защиту системного раздела, разделов жестких и виртуальных дисков, томов на динамических дисках, а также съемных носителей и различных карт памяти. Для защиты доступа к зашифрованным данным используется процедура строгой аутентификации с применением ключа eToken. При этом скрывается сам факт наличия данных на диске, что делает доступ к ним невозможным для злоумышленника даже при краже или утере диска с информацией или всего компьютера. Это особенно актуально для мобильных сотрудников компаний, использующих в своей работе ноутбуки.

Новая сертифицированная версия Secret Disk 4.3.1. отличается более полным функционалом, улучшенными пользовательскими возможностями, удобством установки и использования продукта. Среди ее ключевых преимуществ:

  • расширение спектра поддерживаемых операционных систем Microsoft – новая версия 4.3.1. совместима с 64-разрядными ОС, в том числе Windows Vista;
  • упрощение внедрения Secret Disk за счет автоматической проверки на совместимость с главной загрузочной записью перед шифрованием системного раздела и предоставления рекомендаций по выполнению дальнейших шагов;
  • повышение отказоустойчивости Secret Disk за счет усиленного контроля целостности;
  • расширение круга поддерживаемых продуктов Aladdin – новая версия 4.3.1. совместима с программно-аппаратным комплексом Электронный ключ eToken 5;
  • поддержка безопасной коллективной работы с защищенными данными;
  • возможность работы с англоязычным интерфейсом.

Для пользователей предыдущих сертифицированных версий продукта Secret Disk предусмотрены различные программы перехода на новую версию, с которыми можно ознакомиться в официальном прайс-листе компании Aladdin.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru