Компания Google выпустила патч устраняющий 10 уязвимостей в безопасности Chrome

Компания Google выпустила патч устраняющий 10 уязвимостей в безопасности Chrome

В четверг компания Google выпустила обновление для обнаруженных 10 багов в безопасности веб-браузера Chrome, но никто из исследователей, занимавшихся проблемой, не получил главный приз в $3,133. Семь из десяти ошибок, в рейтинге Google, были помечены как «высокий» - что означает серьезную угрозу для безопасности, остальные получили статус «средний».

Подробности об обнаруженных ошибках не раскрываются, и уже по традиции, общий доступ к базе о данных отслеживания уязвимостей заблокирован. Этот ход Google использует для того, чтобы дать возможность пользователям обновить программу до того, как хакеры используют уязвимые места программы в своих целях.

Установлено, что две уязвимости из десяти могли быть использованы зараженными файлами, включая графические файлы типа SVG и MIME, а остальные - для имитации содержания строки поиска или визуализации пароля.

Согласно записям в блоге сотрудника Google, так же была исправлена критическая ошибка не в Google коде.

Патч, выпущенный в четверг, стал третьим обновлением для Chrome: три недели назад было заявлено, что добавлены некоторые исправления в отчет об уязвимостях в ядре Windows и "glibc" - библиотека файлов и процедур для программирования на Си - GNU C Library, которые являются основными компонентами в ядре операционной системы Linux.

Патч, выпущенный в четверг, предназначался для устранения бага в ядре Windows. Так же как и в прошедшем месяце, никто не знает, является ли ядро, на которое ссылается Google ранее устраненной ошибкой (в этом году компанией Microsoft было идентифицировано три уязвимости в ядре системы, последняя была устранена в июне) или это уязвимость, о которой молчали. Компания Microsoft не дала четкого ответа.

Пятеро исследователей занимавшиеся проблемой уязвимостей и регулярно публиковавшие отчеты об обнаруженных уязвимостях, были награждены в рамках программы Google's bug bounty program.

Среди них Сергей Глазунов, обнаружив 4 бага, получил $4,674. Исследователь, известный под ником "kuzzcc", обнаруживший уязвимости в веб-браузере Opera, получил $2,000 за обнаружение пары уязвимостей в Chrome. Но ни один из участников программы не получил главного приза в $3133.70, установленного компанией в прошлом месяце. Компания выплатила компенсации на сумму чуть более  $10,000.

Источник



AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минэк России беспокоит несовершенство регулирования работы с ИИ

Выступая на проходящем в Москве форуме ЦИФРАПРАВА, директор департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития РФ Владимир Волошин поднял вопрос о проблемах внедрения и коммерческого использования ИИ.

Внедрение ИИ в повседневные сервисы, по словам спикера, не всегда оправданно и может создать дополнительные сложности для пользователей.

«Звонишь в клинику и минут десять пытаешься доказать, что ты человек и что тебе нужен человек», — цитирует РБК выступление представителя министерства.

В качестве примера Волошин также привел инцидент с беспилотным авто в Санкт-Петербурге, спровоцировавшим легкое ДТП: его разбор потребовал созыва специальной комиссии. К слову, похожий случай недавно произошел в Калифорнии — полицейские не смогли выписать тикет за нарушение ПДД, так как в машине не оказалось водителя.

Проблема, способная затормозить развитие ИИ-технологий в стране, требует корректировок на законодательном уровне, считает докладчик. Из-за несовершенства регулирования сферы ИИ российские бизнесмены почти не используют большие языковые модели, опасаясь возможной кары за нарушение требований ИБ.

Для исправления ситуации представитель Минэка предложил создать экспериментальные правовые режимы, позволяющие бизнес-структурам апробировать методы обезличивания данных и работать с большими моделями в безопасной регуляторной среде.

Минпромторг тоже выступает за совершенствование регулирования сферы ИИ и даже разработал проект универсального законодательного акта. А в Госдуме создали межфракционную рабочую группу для выработки принципов регулирования ИИ, предложений по отраслевому применению таких технологий и по противодействию злоупотреблениям ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru