Компания Google выпустила патч устраняющий 10 уязвимостей в безопасности Chrome

Компания Google выпустила патч устраняющий 10 уязвимостей в безопасности Chrome

В четверг компания Google выпустила обновление для обнаруженных 10 багов в безопасности веб-браузера Chrome, но никто из исследователей, занимавшихся проблемой, не получил главный приз в $3,133. Семь из десяти ошибок, в рейтинге Google, были помечены как «высокий» - что означает серьезную угрозу для безопасности, остальные получили статус «средний».

Подробности об обнаруженных ошибках не раскрываются, и уже по традиции, общий доступ к базе о данных отслеживания уязвимостей заблокирован. Этот ход Google использует для того, чтобы дать возможность пользователям обновить программу до того, как хакеры используют уязвимые места программы в своих целях.

Установлено, что две уязвимости из десяти могли быть использованы зараженными файлами, включая графические файлы типа SVG и MIME, а остальные - для имитации содержания строки поиска или визуализации пароля.

Согласно записям в блоге сотрудника Google, так же была исправлена критическая ошибка не в Google коде.

Патч, выпущенный в четверг, стал третьим обновлением для Chrome: три недели назад было заявлено, что добавлены некоторые исправления в отчет об уязвимостях в ядре Windows и "glibc" - библиотека файлов и процедур для программирования на Си - GNU C Library, которые являются основными компонентами в ядре операционной системы Linux.

Патч, выпущенный в четверг, предназначался для устранения бага в ядре Windows. Так же как и в прошедшем месяце, никто не знает, является ли ядро, на которое ссылается Google ранее устраненной ошибкой (в этом году компанией Microsoft было идентифицировано три уязвимости в ядре системы, последняя была устранена в июне) или это уязвимость, о которой молчали. Компания Microsoft не дала четкого ответа.

Пятеро исследователей занимавшиеся проблемой уязвимостей и регулярно публиковавшие отчеты об обнаруженных уязвимостях, были награждены в рамках программы Google's bug bounty program.

Среди них Сергей Глазунов, обнаружив 4 бага, получил $4,674. Исследователь, известный под ником "kuzzcc", обнаруживший уязвимости в веб-браузере Opera, получил $2,000 за обнаружение пары уязвимостей в Chrome. Но ни один из участников программы не получил главного приза в $3133.70, установленного компанией в прошлом месяце. Компания выплатила компенсации на сумму чуть более  $10,000.

Источник



Фоновая служба Windows 11 может тайно съедать гигабайты ОЗУ

Microsoft снова заставила пользователей Windows 11 присматриваться к системным службам. На этот раз поводом стало изменение поведения одного из сервисов в Windows 11 24H2, 25H2 и Windows Server 2025 — теперь он запускается по умолчанию и может постоянно работать в фоне, а не только «по требованию». Это сразу вызвало опасения: не приведёт ли такой подход к лишней нагрузке на систему?

На фоне обсуждений среди участников форума Neowin всплыл старый знакомый — служба Delivery Optimization.

Один из постоянных участников форума с иронией заметил, что «хуже уже не будет, если только это не Delivery Optimization, которая иногда просто съедает всю память и сидит так ради удовольствия».

И почти сразу после этого пользователь на площадке Reddit подтвердил, что шутка не так уж далека от реальности. Он провёл собственное наблюдение за работой Delivery Optimization (DoSvc) и обнаружил, что со временем служба начинает потреблять всё больше оперативной памяти — заметно больше, чем другие системные процессы. По его словам, такая картина наблюдается уже около месяца и очень напоминает утечку памяти.

Delivery Optimization — это служба, которая отвечает за доставку обновлений Windows и приложений из Microsoft Store. Она работает по принципу P2P: компьютер может не только загружать обновления с серверов Microsoft, но и получать их от других устройств в локальной сети или даже в интернете. В теории это должно экономить трафик и ускорять обновления, но на практике сервис иногда ведёт себя слишком прожорливо.

Проблема в том, что при длительной работе Delivery Optimization может постепенно накапливать использование ОЗУ и не спешит его освобождать. Да, функцию можно ограничить или полностью отключить в настройках Центра обновления Windows, но по умолчанию она включена — и далеко не все пользователи знают, что именно она грузит систему.

На этом фоне решение Microsoft отложить внедрение ещё одной автоматической функции обновлений до 2026 года выглядит уже не таким странным. Компания прямо сослалась на отзывы пользователей и администраторов. А рекомендация иметь минимум 16 ГБ оперативной памяти для «игровых ПК» теперь звучит не как маркетинг, а как суровая необходимость.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru