Специалисты нашли еще один троян для Mac OS X

Специалисты нашли еще один троян для Mac OS X

Компания Intego, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, предупреждает о появлении еще одного трояна, поражающего компьютеры с операционными системами Apple Mac OS Х.

Новая вредоносная программа, получившая название PokerStealer, маскируется под карточную игру. Потенциальной жертве приходит электронное письмо с вложенным в него ZIP-архивом размером 65 кб. После открытия файла троян сообщает пользователю об ошибке и просит сообщить администраторский пароль с целью устранения проблемы. Если владелец ПК предоставляет запрашиваемые данные, вредоносная программа устанавливает соединение с удаленным сервером и отправляет на него пароль вместе с IP-адресом машины жертвы. После этого злоумышленники могут получить несанкционированный доступ к компьютеру и выполнить на нем произвольные операции.

Эксперты компании Intego настоятельно рекомендуют владельцам "Маков" не открывать файлы, присланные из неизвестных источников, а также пользоваться антивирусными программами. Процедуры защиты от трояна PokerStealer уже занесены в базы данных продуктов Intego для обеспечения компьютерной безопасности.

Стоит добавить, что буквально несколько дней назад компания SecureMac обнаружила несколько вариантов трояна AppleScript.THT, также способного поражать компьютеры с Mac OS Х. Эта вредоносная программа эксплуатирует уязвимость в реализации агента Apple Remote Desktop (ARDAgent) и теоретически позволяет злоумышленникам получить полный доступ к удаленному компьютеру.

Telegram запустил ботов-секретарей, мошенники уже взяли их в оборот

Не успел Telegram запустить ботов-секретарей для автоматизации переписки, как мошенники начали использовать новую функцию в своих схемах. В конце мая Павел Дуров представил помощников, которых можно подключать к личным сообщениям. Такие боты способны сортировать переписку, выделять важные сообщения, готовить ответы и помогать разбираться с потоком чатов.

Как рассказали эксперты, пользователям уже предлагают фальшивые сервисы для умной обработки сообщений, автоответов и интеграции с ИИ.

Для подключения обычно просят пройти дополнительную аутентификацию или скачать специальное приложение.

Под видом полезного инструмента может скрываться инфостилер — вредоносная программа, которая ворует пароли, файлы cookie, данные криптокошельков и другую чувствительную информацию.

В результате злоумышленники получают доступ не только к Telegram, но и к банковским сервисам, соцсетям, криптобиржам и другим аккаунтам.

По данным специалистов компании «ЕСА ПРО», только с 7 по 27 мая было обнаружено около 20 подозрительных ботов, которые предлагали автоматизацию переписки и при этом могли собирать данные пользователей.

Есть и другая проблема. Многие собеседники могут даже не подозревать, что общаются не с человеком, а с ботом. В теории злоумышленник способен поручить часть общения автоматизированному помощнику, который будет убеждать жертву перейти по ссылке, передать данные или перевести деньги.

Эксперты подчёркивают: сама функция Telegram не опасна. Опасны сторонние сервисы, которые пытаются паразитировать на популярной новинке.

По оценкам специалистов, с подобными предложениями уже могли столкнуться десятки тысяч пользователей Telegram, а число реально скомпрометированных аккаунтов может исчисляться тысячами.

Схема при этом стара как интернет: мошенники просто взяли старый добрый фишинг и завернули его в новую модную упаковку с надписями «ИИ», «автоматизация» и «умный помощник».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru