Американские банки накрыла волна фишинга

Американские банки накрыла волна фишинга

Согласно данным, представленные в отчете Исследовательской лаборатории RSA, крупные финансовые учреждения в США чаще других организаций подвергаются атакам фишеров. С февраля этого года эксперты Anti-Fraud Command Center лаборатории RSA отмечают заметный рост фишинговых атак на крупнейшие общенациональные банки США. С июня 2009 по февраль 2010 года на этот сектор приходилось от 19 до 30% всего финансового фишинга. Летом эта цифра выросла практически в 2 раза, достигнув максимума в 68% в июне.

На фоне роста интереса к крупным банкам фишеры стали реже атаковать мелкие региональные финансовые организации: если еще в декабре 71% атак приходился на региональные банки и 19% на банки общенационального уровня, то в июне соотношения кардинально поменялось: 28% против 68%.

Правда, после скачка в июне последовал спад на 16% по сравнению с предыдущим месяцем. По мнению экспертов RSA, снижение активности фишеров вызвано приостановкой деятельности группы Rock Phish (она же — Avalanche), которая на тот момент перенаправила свои усилия в область распространения вредоносного ПО.

В июне фишинг-атаки проводились против 216 банковских брендов по всему миру, что на 3% меньше, чем в мае. В июне 120 брендов преследовались с более низкой интенсивностью, но в поле интереса фишеров попали еще 19 новых банков. Больше всего интересующих фишеров организаций естественно оказалось в США — 48% от общего числа банков, подвергшихся атакам хакеров. В Великобритании таких оказалось намного меньше — 15,5%. Остальные страны не вышли за пределы 6%.

Наиболее привлекательными для фишинга стали американские банки — как было сказано выше, на них пришлось 63% общемирового количества финансовых фишинг-атак. На втором месте в этом рейтинге оказались Австралия и Канада (6% и 5%). Интерес хакеров к банкам Великобритании, Германии, Китая, Южной Кореи и Франции не превышал 3-5%. На Россию пришлось только 2% от всего количества фишинговых нападений. По объемам распространяемого фишинга первые три места достались США (39%), Великобритании (32%) и ЮАР (13%).

Источник

Больше не потеряетесь: WhatsApp покажет новичкам групп историю чата

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) запускает одну из самых запрашиваемых функций для групповых чатов — передачу истории сообщений новым участникам. Нововведение получило название Group Message History и уже начинает появляться у пользователей.

Теперь при добавлении человека в группу можно отправить ему последние сообщения из чата (от 25 до 100 штук).

Это помогает быстро ввести нового участника в курс дела, не заставляя его листать переписку вручную или просить остальных пересказать, «о чём вообще речь».

 

При этом история не передаётся автоматически. Администратор или участник, добавляющий человека, сам выбирает, отправлять ли недавние сообщения. Для прозрачности WhatsApp уведомляет всех в группе о том, что история была передана: с отметками времени и указанием отправителей. Переданные сообщения визуально отличаются от обычных.

Если же чат чувствительный, администратор может полностью отключить функцию Group Message History.

Новая возможность дополняет недавние обновления для групп: теги участников, текстовые стикеры и напоминания о событиях, которые появились в прошлом месяце.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru