Европейская комиссия предоставила Symantec грант для повышения уровня защищенности европейской критической инфраструктуры

Европейская комиссия предоставила Symantec грант для повышения уровня защищенности европейской критической инфраструктуры

Корпорация Symantec получила грант для финансирования участия в проекте по созданию стандарта надежной передачи сообщений по безопасности (Information Assurance Messaging Standard). Результаты этого проекта помогут Европейской Комиссии, государствам Европейского Союза, национальным органам безопасности создать систему обмена информацией по безопасности на национальном и европейском уровнях.


Тесно сотрудничая с властями государств-членов Евросоюза и Symantec разработает стандарт, который позволит правительствам европейских государств и Европейской Комиссии надежно обмениваться сообщениями об уязвимостях, угрозах, инцидентах и практических рекомендациях.


«Самые основы современного общества и экономической стабильности основаны на инфраструктурах электронной связи, которые пересекают национальные, европейские и международные границы, и на данных, которые передаются, обрабатываются и хранятся в этих сетях, — сказал старший вице-президент Symantec по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джон Брижден (John Brigden). — Охрана электронных сетей и систем от возможных атак или повреждений стала ключевым компонентом защиты инфраструктуры».


Symantec занимает уникальное положение, имея возможность анализировать глобальную картину угроз на основании данных, собираемых от 40 тыс. датчиков, развернутых в 180 странах, а также базы данных, охватывающей свыше 22 тыс. уязвимостей в 50 тыс. технологических решений от 8000 поставщиков. Symantec анализирует также свыше 2 млн учетных записей-приманок, которые привлекают сообщения e-mail из 20 стран, что позволяет измерять глобальный уровень спама и деятельности фишеров.


Проект делится на три этапа:


1. Анализ существующих стандартов и беседы с избранными группами CERT и представителями национальных органов власти.
2. Разработка стандарта
3. Распространение результатов: Symantec организует европейскую конференцию, на которой представит полученные результаты членам Европейской Комиссии, делегатам европейских государств и представителям национальных органов безопасности и групп CERT.


Европейская Комиссия в рамках кампании по борьбе с преступностью и терроризмом составила Европейскую программу защиты инфраструктуры (European Programme for Critical Infrastructure Protection - EPCIP). Каждый год Комиссия выделяет гранты для финансирования пилотных проектов, направленных на усиление кооперации между европейскими предприятиями и распространение знаний об уязвимостях, рисках и контрмерах.


Согласно апрельскому выпуску Отчета об угрозах интернет-безопасности, который публикуется каждые полгода и в числе прочих охватывает сектор государственного управления, государственные учреждения чаще всего подвергаются атакам на отказ в обслуживании, доля которых среди топ-10 наиболее частых атак составила 46%. Подробнее см. в документе: http://www.symantec.com/content/en/uk/enterprise/white_papers/ISTR_13_go...

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru