Citi обнаружил серьезную уязвимость в приложении для мобильного банкинга

Citi обнаружил серьезную уязвимость в приложении для мобильного банкинга

Банковская группа Citigroup накануне экстренно распространила сообщение, в котором говорится, что клиенты систем мобильного банкинга Citi в США должны как можно скорее обновить свое банковское программное обеспечение для iPhone, так как имеющаяся в данный момент версия содержит серьезную уязвимость, связанную с безопасностью.



В Citi заявили, что их изначальное приложение по ошибке сохраняло персональные данные об аккаунте пользователя в виде скрытых файлов на iPhone. Известно, что сохранялись данные о номерах банковских счетов, выставленных на оплату счетах и кодах безопасности для доступа к мобильному банкингу.

Независимые эксперты говорят, что Citi крайне серьезно отнесся к данной проблеме, так как популярность смартфонов стала крайне высока и в случае попадания данных в руки хакеров, убытки банка и клиентов будут исчисляться миллионами долларов.

В банке сообщили, что информация на iPhone также передавалась, когда клиент просто синхронизировал свой iPhone с компьютеров. В заявлении банка говорится, что на данный момент банк не может гарантировать, что при помощи мобильного банкинга не были похищены средства клиентов, однако достоверными фактами, говорящими в пользу краж, Citi также не располагает.

В Citi говорят, что выпустили обновленную версию приложения еще 19 июля и эта версия уже не сохраняет компрометирующие данные на смартфоне. "Ошибка была обнаружена в рамках проведения рутинной процедуры проверки безопасности", - сообщил представитель банка.

Также в заявлении банка говорится, что другие приложения Citi, например для работы с кредитными картами, уязвимости не подвержены.

Проблемное приложение для мобильного банкинга Citi выпустил еще в марте 2009 года вместе с провайдером финансовых услуг mFoundry. Сейчас приложение Citi Mobile является в каталоге App Store 11-м по популярности финансовым приложением. Оно позволяет клиентам банка проверять баланс, проводить платежи, переводить различные активы и выполнять другие финансовые операции.

Источник

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru