Почта сделала единственно возможный выбор

Почта сделала единственно возможный выбор

 «Почта России» закупила у «Лаборатории Касперского» (ЛК) пакет программ Kaspersky Total Space Security, предназначенный для защиты корпоративной сети предприятия. Об этом сообщили почта и производитель антивирусного ПО. Софт для защиты рабочих станций, файловых, почтовых серверов и мобильных устройств будет внедряться на всей филиальной сети почты. Срок действия контракта и лицензий на ПО — три года.

Выбор поставщика проводился на открытом конкурсе. Предельная сумма контракта составляла 240 млн руб., говорится в конкурсной документации; на эти деньги почта была готова закупить до 200 000 комплектов софта. ЛК стала единственным участником конкурса — других заявок не поступило, говорит представитель почты Максим Лунев. Но регламент предприятия позволяет заключить контракт даже при наличии единой заявки, если она полностью соответствует требованиям заказчика, а предложение ЛК было именно таким, объясняет он. До сих пор почта использовала антивирусы и ЛК, и конкурентов (Dr. Web, Eset, Symantec), теперь же для соблюдения единых стандартов безопасности перейдет на единую систему безопасности от ЛК, добавляет Лунев.

Окончательную сумму контракта представители «Почты России» и ЛК не раскрыли, но она оказалась значительно меньше предельной, говорит представитель почты.

Конкурс «Почты России» — рекордная для госпредприятий закупка антивирусного ПО как по сумме, так и по объему, считает президент Leta Group (продает продукты Eset в России) Александр Чачава. По его словам, Leta не стала участвовать в конкурсе потому, что сочла его заведомо рассчитанным на победу ЛК. Условия конкурса содержали скопированные куски технической документации к антивирусу Касперского, имеющие десятки уникальных только для ЛК свойств, утверждает Чачава: например, ежечасное обновление вирусной базы, которое не проводит никто из первой десятки производителей антивирусов в мире, кроме ЛК. Другие примеры таких требований — наличие у поставщика сертификата ФСБ на гостайну или функции «антивор» для мобильных телефонов, уничтожающей информацию на украденном телефоне (имеются только у ЛК).

Лунев отрицает, что конкурс был изначально прописан под ЛК. «Почта России» определила свои базовые технические потребности в антивирусном продукте и предложила всем участникам рынка сформировать соответствующее предложение, объясняет он.

Представитель ЛК не смог прокомментировать выводы Чачавы, Dr. Web и Symantec не ответили на запросы «Ведомостей».

Если участники рынка подозревают, что конкурсная документация была разработана под одного конкретного участника, они вправе пожаловаться в ФАС, напоминает начальник управления ФАС по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

 

Источник

Подпишитесь на новости

Приложение МЧС взломали для рассылки фейков, оповещение не пострадало

Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке в ночь на 2 ноября. Через него населению разослали ложную информацию. Специалисты устраняют уязвимость и восстанавливают штатную работу приложения.

О произошедшем ведомство сообщило в официальном телеграм-канале. Позднее МЧС отдельно уточнило: система оповещения населения работает штатно.

По заявлению министерства, взлом приложения не повлиял и не может повлиять на её функционирование.

Основные каналы экстренного оповещения — региональные и муниципальные системы с сиренами и громкоговорителями, СМС, телевидение и радио. Мобильное приложение ведомство назвало дополнительным сервисом информирования.

В МЧС призвали сохранять спокойствие и проверять сведения на сайте министерства и в его официальных аккаунтах. Подробности уязвимости и способ проникновения в опубликованном сообщении не раскрываются.

Киберинцидент вскрывает опасную сторону атак на сервисы безопасности: злоумышленникам необязательно отключать систему целиком, чтобы посеять тревогу. Достаточно подменить сообщение там, где пользователь привык доверять отправителю.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru