Количество хакерских атак в мире достигло 100 нападений в секунду

Количество хакерских атак в мире достигло 100 нападений в секунду

...

Специалисты компании Symantec подсчитали, что количество хакерских атак в мире достигло 100 нападений в секунду, это на 71% больше, чем в прошлом году. Помимо атак, растёт и количество вирусов, так за год их зарегистрировано 3 млн. В последнее время ловить злоумышленников стало все труднее, так как написать вирус с помощью спецпрограмм сейчас может и школьник.



Количество злоупотреблений во Всемирной паутине в 2009 году выросло на 71% по сравнению с предыдущим годом. Подавляющее большинство случаев хакерского вмешательства безобидны, но каждые 4,5 секунды одно из них приносит реальный вред какому-то компьютеру. В прошлом году эксперты Symantec зарегистрировали 2,9 млн. вирусов, «троянов» и других вредных программ. Из них новых — 51%.

В 2009 году уровня глобальных эпидемий смогли достичь не только TDSS, Clampi и Sinowal, но и еще целый ряд опасных вредоносных программ. Эпидемией года стал червь Kido, поразивший свыше 7 млн. компьютеров по всему миру.

По данным Symantec, все чаще компьютерные преступники создают специальные бот-сети из так называемых компьютеров-зомби, которыми можно управлять дистанционно и без ведома их владельцев. Такие компьютеры частенько используются для рассылки спама или кражи персональных данных.

Эксперт Symantec Тони Осборн отмечает, что стремительный рост компьютерной преступности подстегивает появление большого числа простых в обращении пакетов программного обеспечения, с помощью которых вирусы могут создавать даже начинающие хакеры. Самые примитивные из них можно скачать в Интернете бесплатно. Более сложные в среднем стоят от $10 до $500 — в зависимости от их функциональности и способности обходить антивирусные программы. С помощью них строятся бот-сети, которые потом используются для рассылки спама, DDOS-атак и других видов нелегальной активности, которая приносит злоумышленникам ощутимый доход. Один из самых известных «помощников вирусописателя» Zeus обойдется покупателю в $700.

В 2010 году эксперты Лаборатории Касперского ожидают постепенное смещение вектора усилий хакеров от атак через веб-сайты и приложения в сторону атак через файлообменные сети. Эксперты уверены, что вырастет и число зловредных программ, ориентированных на iPhone и мобильные устройства под управлением ОС Android.

Источник

Родители имеют право на разрешать снимать ребенка. Но есть исключения

Родители имеют право запретить съёмку своего ребёнка или размещение таких материалов в открытом доступе без явного согласия. Однако есть исключения: например, если ребёнок не является главным объектом в кадре или участвует в коллективном действии.

Юрист Мария Пишняк прокомментировала для «Российской газеты», в каких случаях требуется согласие родителей на съёмку и дальнейшую публикацию материалов с участием детей, а когда можно обойтись без него.

Такие споры традиционно обостряются перед выпускными в образовательных учреждениях — от детских садов до школ.

Подобные мероприятия почти всегда сопровождаются фото- и видеосъёмкой, а затем материалы появляются в соцсетях, родительских чатах в мессенджерах или фотостоках. При этом изображения людей, в том числе детей, относятся к персональным данным. Их обработку регулирует профильный закон, а за нарушения предусмотрены серьёзные штрафы.

Как напоминает Мария Пишняк, понятие «публичное размещение» шире публикаций в интернете. К нему относится и использование фотографий офлайн: например, в печатных буклетах, стенгазетах или на досках почёта. В таких случаях нужно письменное согласие родителей. При этом они могут разрешить саму съёмку, но запретить публичное размещение её результатов.

Самый строгий порядок действует для снимков и роликов, где ребёнок является центральным объектом. Например, если он позирует один, с другом или с учителем, участвует в индивидуальном конкурсе либо получает ленту выпускника.

Если же ребёнок не находится в центре кадра, согласие родителей обычно не требуется. Это касается групповых активностей: спектаклей, танцев, коллективных конкурсов, хорового пения и других массовых выступлений.

На этом фоне важно учитывать, что Роскомнадзор резко активизировал проверки сайтов на соблюдение законодательства о персональных данных. Нарушения, связанные с размещением фотографий, входят в число самых распространённых претензий регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru