Антивирус принял Windows за червя

Антивирус принял Windows за червя

Работа тысяч компьютеров по всему миру оказалась парализована очередным обновлением антивируса McAfee. После него антивирус принял часть операционной системы Windows за опасный код, что привело к бесконечным перезагрузкам компьютеров пользователей.



Компания McAfee уже принесла свои извинения и выпустила исправление, после установки которого к компьютерам ее клиентов вернулась работоспособность.

Причиной инцидента, как сообщает BBC, стала ошибка в длинном списке файлов, которые McAfee идентифицирует как вредоносные программы. В частности, один из необходимых для работы Windows файлов svchost.exe антивирус принял за червя wecorl.a.

Тяжелее всего пришлось компьютерам под управлением Windows XP с установленным третьим пакетом обновления. Университет Мичигана, например, потерял 8000 из 25000 своих компьютеров по вине неисправного обновления. О неполадках сообщили и тысячи других пользователей антивируса по всему миру.

Между тем администрация McAfee не склонна драматизировать происходящее. "Мы считаем, что этот инцидент затронул меньше половины процента наших пользователей", - заявили в компании, отметив, что обновление с исправленной ошибкой было доступно "в течение нескольких часов". Кроме того, представитель компании принес "искренние извинения" пользователям за причиненные неудобства.

Стоит отметить, что нынешний конфуз совсем некстати компании – ведь недавно она взяла под свою защиту популярную социальную сеть Facebook, предоставив ее пользователям бесплатную полугодовую подписку.

 Источник

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru