Очередная волна спама: вместо душераздирающих историй - вирусное заражение

Очередная волна спама: вместо душераздирающих историй - вирусное заражение

Служба мониторинга вирусной активности компании "Доктор Веб" обращает внимание пользователей электронной почты на довольно заметную волну спама, содержащего ссылку на зараженный веб-сайт.

Все письма в данной спам-рассылке представляют собой короткое сообщение "Вся правда на http...silk.com" (ссылка изменена). При этом характерной особенностью таких писем является наличие в них сообщения, призванного возбудить интерес у получателя письма и перейти по предлагаемой ссылке. Ниже приводятся примеры таких заголовков:


-Переодетый в женщину школьник пойман на ленинградском шоссе
-Атипичная диарея убила троих
-По ночам холодильник пожирал продукты

При переходе по содержавшейся в письме ссылке пользователь попадал на зараженный веб-сайт, с которого на его компьютер могла попасть троянская программа-загрузчик, детектируемая антивирусом Dr.Web как Trojan.DownLoader.33840. Заражение происходит через уязвимость в браузере в случае, если на компьютере не установлены последние обновления операционной системы. Будучи установленным в пораженной системе, троянская программа-загрузчик закачивает на компьютер и запускает другие вредоносные программы, которые, в частности, могут быть использованы злоумышленниками для хищения конфиденциальной информации, а также для распространения спама, хакерских атак и иных противоправных действий.

Подобное использование спам-рассылок, содержащих ссылки на зараженные сайты, становится в последнее время массовым явлением. Компания "Доктор Веб" в этой связи предлагает всем пользователям, которые не используют у себя антивирусную программу Dr.Web, проверять подозрительные ссылки как в электронной почте, так и в браузере с помощью бесплатных плагинов Dr.Web для самых распространенных средств работы в интернете - браузеров Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera, а также для почтового клиента Mozilla Thunderbird. Получить их можно, зайдя на сайт бесплатных сервисов компании "Доктор Веб" - www.freedrweb.com.

BI.ZONE Mail Security научили подозревать запароленные архивы и спам-клонов

Компания BI.ZONE выпустила Mail Security 3.0 с новыми механизмами обнаружения почтовых угроз и функциями для администраторов. Система стала внимательнее относиться к защищённым паролем архивам, проверять подлинность отправителей и находить массовые рассылки, в которых мошенники слегка меняют текст ради обхода фильтров.

Если содержимое запароленного архива, включая вложенный, невозможно распаковать, система теперь может начислить письму дополнительные баллы риска.

Сам архив при этом не объявляется вредоносным автоматически, но перестаёт пользоваться дипломатической неприкосновенностью только потому, что его содержимое закрыто на замок.

Другой новый метод сравнивает тексты сообщений и выявляет серии почти одинаковых писем. Так BI.ZONE рассчитывает обнаруживать спам-кампании, где злоумышленники переставляют несколько слов и надеются, что фильтр ничего не заметит.

В правилах доставки теперь можно учитывать результаты SPF- и DKIM-проверок. Это помогает отличать легитимных отправителей от тех, кто лишь надел знакомое имя и пришёл за учётными данными. По статистике BI.ZONE, в первом полугодии 2026 года на фишинг пришлось 90% нелегитимного почтового трафика.

Защиту административных аккаунтов усилили механизмом против автоматического перебора паролей. После заданного количества неудачных попыток входа пользователю придётся пройти CAPTCHA.

Администраторам разрешили массово включать, отключать и удалять правила, скачивать быстрые правила группой и выполнять операции сразу над несколькими письмами. В обновлённом журнале сведения о сообщении выводятся в боковой панели, а новый раздел «События» предупреждает о важных изменениях и скором окончании лицензии.

Журнал действий пользователей можно передавать во внешние системы мониторинга и SIEM по Syslog.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru