Очередная волна спама: вместо душераздирающих историй - вирусное заражение

Очередная волна спама: вместо душераздирающих историй - вирусное заражение

Служба мониторинга вирусной активности компании "Доктор Веб" обращает внимание пользователей электронной почты на довольно заметную волну спама, содержащего ссылку на зараженный веб-сайт.

Все письма в данной спам-рассылке представляют собой короткое сообщение "Вся правда на http...silk.com" (ссылка изменена). При этом характерной особенностью таких писем является наличие в них сообщения, призванного возбудить интерес у получателя письма и перейти по предлагаемой ссылке. Ниже приводятся примеры таких заголовков:


-Переодетый в женщину школьник пойман на ленинградском шоссе
-Атипичная диарея убила троих
-По ночам холодильник пожирал продукты

При переходе по содержавшейся в письме ссылке пользователь попадал на зараженный веб-сайт, с которого на его компьютер могла попасть троянская программа-загрузчик, детектируемая антивирусом Dr.Web как Trojan.DownLoader.33840. Заражение происходит через уязвимость в браузере в случае, если на компьютере не установлены последние обновления операционной системы. Будучи установленным в пораженной системе, троянская программа-загрузчик закачивает на компьютер и запускает другие вредоносные программы, которые, в частности, могут быть использованы злоумышленниками для хищения конфиденциальной информации, а также для распространения спама, хакерских атак и иных противоправных действий.

Подобное использование спам-рассылок, содержащих ссылки на зараженные сайты, становится в последнее время массовым явлением. Компания "Доктор Веб" в этой связи предлагает всем пользователям, которые не используют у себя антивирусную программу Dr.Web, проверять подозрительные ссылки как в электронной почте, так и в браузере с помощью бесплатных плагинов Dr.Web для самых распространенных средств работы в интернете - браузеров Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera, а также для почтового клиента Mozilla Thunderbird. Получить их можно, зайдя на сайт бесплатных сервисов компании "Доктор Веб" - www.freedrweb.com.

Мамонт в TikTok: мошенники скупают аккаунты подростков

Мошенники начали активно привлекать подростков через TikTok, предлагая им сдать в «аренду» свои аккаунты на сервисах бесплатных объявлений. В дальнейшем такие учётные записи используются для размещения фейковых предложений и мошеннических схем. В компании F6 отмечают, что одной из причин распространения этой практики стало ужесточение правил по количеству сим-карт: мошенникам стало сложнее регистрировать аккаунты на подставных лиц, как это происходило раньше.

Подросткам обещают вознаграждение в размере от 7 до 18 тыс. рублей за предоставление доступа к своему аккаунту. Злоумышленники, как правило, представляются сотрудниками рекламных агентств или торговых компаний.

По их словам, учётные записи якобы будут использоваться для продажи легальных товаров — например, бытовой техники или электроники.

 

Среди условий «аренды» — возраст владельца аккаунта старше 14 лет, подтверждение личности и срок регистрации не менее 90 дней. Кроме того, подросткам запрещают самостоятельно пользоваться учётной записью без разрешения «арендатора».

Далее владельца аккаунта перенаправляют в телеграм-бот, где требуется ввести учётные данные. После этого ему предлагают связаться с «оператором», который демонстрирует пример объявления, а затем — с другим представителем для обсуждения получения предоплаты.

 

Деньги предлагают получить через оформление зарплатной карты в банке, где у подростка ранее не было счетов. Предпочтение отдают кредитным организациям с реферальными программами за привлечение «друзей» — это становится дополнительным источником дохода для злоумышленников.

Киберпреступники используют такие приманки, например, в популярной мошеннической схеме «Мамонт», связанной с кражей денег пользователей и данных банковских карт при покупке-продаже несуществующих товаров, туристических путёвок и бронировании жилья.

 

Как предупреждает аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Анастасия Князева, согласившиеся на такие предложения рискуют быть обманутыми дважды. Во-первых, обещанное вознаграждение они, скорее всего, не получат. Во-вторых, передавая управление аккаунтом третьим лицам, подростки нарушают правила сервисов и могут потерять доступ к своим учётным записям.

 

Предложения об аренде аккаунтов, которые распространяются преимущественно через социальные сети и мессенджеры, стали одной из самых распространённых схем атак на российских детей и подростков в 2025 году. По оценкам экспертов, с попытками мошенничества сталкивались более 80% подростков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru