Евгений Касперский: «Если бы я был Стивом Джобсом...»

Евгений Касперский: «Если бы я был Стивом Джобсом...»

В очередном интервью генеральный директор «Лаборатории Касперского» посетовал на то, что Apple препятствует созданию антивирусного ПО для iPhone сторонними разработчиками.


Евгений Касперский в интервью PC Pro заявил, что Apple в течение двух лет неоднократно отказывалась предоставить «Лаборатории Касперского» необходимый комплект для разработки антивирусного софта под iPhone.

«Мы контактировали с Apple по поводу разработки софта, защищающего iPhone от кражи данных, на протяжении двух лет, но до сих пор так и не получили соответствующего разрешения», - заявил он.

«Лаборатория Касперского» уже предлагает антивирусное ПО для устройств, работающих на платформах Symbian и Windows Mobile, а также планирует представить решения для Blackberry и Android. Евгений Касперский не отрицает, что риск заражения вирусами iPhone «почти равен нулю», но считает, что, тем не менее, защищать данные на этих устройствах необходимо, особенно с учетом их широкого использования в бизнес целях.

«Я не хочу сказать, что Apple ведет себя правильно или неправильно», - добавил Касперский. - «Это корпоративная культура - они хотят контролировать все. Если Apple не изменит свою политику, ее доля на рынке снизится, и компания станет нишевым игроком. Apple повторяет свои ошибки на компьютерном рынке, где она проиграла Microsoft, которая поддерживала разработчиков, писавших для платформы Windows. У Apple есть три года на то, чтобы стать новой Microsoft. Если бы я был Стивом Джобсом, я бы потратил это время на построение софтверного сообщества вокруг Apple».

Источник 

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru