NetBackup 7 от Symantec упрощает управление информацией

NetBackup 7 от Symantec упрощает управление информацией

Компания Symantec выпустила NetBackup версии 7 для защиты, хранения и восстановления корпоративной информации — программное решение на объединенной платформе. Новейший релиз NetBackup позволяет упростить управление информацией за счет дедупликации данных, одновременно способствуя сокращению общего объема данных и сетевого трафика, а также обеспечивает репликацию данных в случае серьезных аварий и полноценную защиту виртуальных машин, увеличивая скорость резервного копирования и восстановления информации в виртуальных средах.

Технология полной дедупликации, включенная в NetBackup версии 7, внедрена в клиент резервного копирования и на медиасервер и снижает общее потребление пространства для хранения резервных копий физических и виртуальных сред. Максимально близкая интеграция этой технологии к клиенту обеспечивает увеличение скорости и эффективности резервного хранения в удаленных офисах, датацентрах и виртуальных окружениях, а также сокращает до 90% от общего объема сетевого трафика, утверждают в Symantec. При этом встроенная в клиент резервного копирования дедупликация исключает необходимость в специальном аппаратном обеспечении и дополнительной конфигурации.

NetBackup также обеспечивает более эффективное управление интеллектуальными хранилищами других вендоров с помощью технологии OpenStorage Technology (OST). Интеграция с NetBackup при помощи OST открывает возможность управления оборудованием с функциями дедупликации, изготовленным партнерами программы, такими как Quantum, ExaGrid Systems, FalconStor и др., отметили в Symantec.

Кроме того, NetBackup упрощает защиту виртуального сервера за счет стандартизации резервного хранения в Hyper-V и VMware, увеличения скорости резервного копирования виртуальных окружений при помощи дедупликации и поблочного копирования, а также реализации эффективной технологии восстановления отдельных файлов. Так, NetBackup 7 обеспечивает мгновенное восстановление файла из объектной среды VMware vSphere. Кроме того, программное решение способно восстановить любой отдельный файл либо папку из виртуальной машины Hyper-V. Управляя дедупликацией и объектным восстановлением NetBackup, компании могут резко увеличить скорость работы с данными, при этом сокращая до 95% общего объема резервных копий для виртуальных сред, подчеркнули в Symantec. NetBackup также позволяет администраторам уменьшить влияние операций резервного копирования на виртуальные машины за счет использования off-host режима для Hyper-V и поблочного резервного копирования для VMware.

В свою очередь, технология репликации, впервые интегрированная в платформу NetBackup, сокращает, по данным компании, до 95% от общего объема данных, перемещаемых между разными географическими точками. Это позволяет обеспечить простую и оперативную процедуру восстановления приложений и данных в любой момент времени и на любой площадке. Таким образом, сокращаются издержки бизнеса и временные затраты на аварийное восстановление данных с магнитных лент. В число стандартных, доступных с основной консоли функций NetBackup также входит репликация каталогов, упрощающая аварийное восстановление.

Наконец, чтобы обеспечить централизованное управление службой защиты данных и единый интерфейс для резервного копирования и восстановления, в NetBackup 7 встроена консоль OpsCenter. Она обеспечивает управление и контроль над всеми операциями, стандартизирует представление информации о службах резервного копирования и восстановления ключевых продуктов Symantec — NetBackup, NetBackup PureDisk, Backup Exec и Enterprise Vault. Компании также могут пользоваться расширенными функциями, предоставляющими аналитическую информацию и отчеты о работе аналогичных решений других компаний через OpsCenter Analytics.

Решение Symantec NetBackup 7 стало общедоступным 1 февраля 2010 г. Компания также предоставляет широкий спектр услуг по развертыванию, интеграции и текущему сопровождении NetBackup-платформ для бизнеса.

Российский рынок PAM упёрся в потолок: 5,4 млрд рублей и борьба за МСБ

Российский рынок PAM-систем, похоже, добрался до потолка. По итогам 2025 года его объём составил 5,4 млрд рублей, однако дальнейший бурный рост, которым отрасль жила последние годы, начинает замедляться. Такие выводы содержатся в исследовании компании Piccard, подготовленном по заказу разработчика «АйТи Бастион».

Под PAM (Privileged Access Management) понимаются системы управления привилегированным доступом — решения, которые контролируют действия администраторов, подрядчиков и других пользователей с расширенными правами в корпоративной инфраструктуре.

По оценке аналитиков, из общего объёма рынка около 3,8 млрд рублей пришлось на выручку разработчиков, а ещё 1,6 млрд рублей заработали интеграторы, занимающиеся поставкой и внедрением таких решений.

Главный вывод исследования — рынок достиг стадии насыщения. Основные заказчики последних лет, крупный бизнес и государственные организации, уже успели внедрить PAM-системы в рамках программ импортозамещения. Поэтому прежних темпов роста ждать становится всё сложнее.

Лидером рынка остаётся компания «АйТи Бастион» с платформой СКДПУ НТ. По данным исследования, её доля составляет 47%. Следом идут Индид с 26% рынка и Солар с 10%.

В Piccard прогнозируют, что в 2026 году рынок может даже сократиться. Среди причин называют замедление программ технологической независимости, охлаждение экономики и сокращение ИТ-бюджетов.

Однако полностью ставить крест на росте аналитики не спешат. Новым источником спроса может стать малый и средний бизнес. Опрос представителей МСБ показал, что компании всё чаще задумываются о контроле привилегированного доступа при работе с подрядчиками, защите собственных разработок и выполнении требований крупных заказчиков в области информационной безопасности.

Правда, у небольших компаний свои требования. Если крупный бизнес часто готов платить за сложные многофункциональные платформы, то МСБ ждёт от PAM-систем простоты внедрения, надёжности и разумной стоимости без набора избыточных возможностей.

Таким образом, после нескольких лет активного роста рынок PAM вступает в новую фазу. Теперь борьба за клиентов будет идти уже не столько между проектами импортозамещения, сколько за внимание малого и среднего бизнеса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru