Охранять Facebook поручено McAfee

Охранять Facebook поручено McAfee

...

После продолжительного процесса поиска системы защиты социальной сети Facebook владельцы остановились на компании McAfee. Именно она стала эксклюзивным поставщиком антивирусного программного обеспечения, в том числе сканирующих и восстановительных программных инструментов, а также учебного материала на тему "Как избежать хакерских атак?". Если аккаунт пользователя взломан, то McAfee представит программу для очистки ПК от вредоносного ПО.

"Благодаря партнерству с лидером рынка McAfee мы делаем огромный шаг вперед на пути безопасного Интернета, уменьшая вероятность угроз атак на наших пользователей", - говорит Эллиот Шрейдж (Elliot Schrage), один из руководителей Facebook. "Безопасность Всемирной Паутины требует совместной работы пользователей, интернет-компании и поставщика безопасных решений. Facebook не извлечет никакой денежной выгоды от подписки и надеемся, что другие сервисы последуют нашему примеру".

По словам Facebook, прибыль, получаемая от подписки на услуги McAfee, будет тратиться "в интересах пользователей". Первоначально антивирусный пакет будет доступен для стран США, Великобритании, Австралии, Италии, Германии, Нидерландов, Испании, Франции, Канады, Мексики и Бразилии. Позднее список будет расширен.

Источник  

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru