Охранять Facebook поручено McAfee

Охранять Facebook поручено McAfee

...

После продолжительного процесса поиска системы защиты социальной сети Facebook владельцы остановились на компании McAfee. Именно она стала эксклюзивным поставщиком антивирусного программного обеспечения, в том числе сканирующих и восстановительных программных инструментов, а также учебного материала на тему "Как избежать хакерских атак?". Если аккаунт пользователя взломан, то McAfee представит программу для очистки ПК от вредоносного ПО.

"Благодаря партнерству с лидером рынка McAfee мы делаем огромный шаг вперед на пути безопасного Интернета, уменьшая вероятность угроз атак на наших пользователей", - говорит Эллиот Шрейдж (Elliot Schrage), один из руководителей Facebook. "Безопасность Всемирной Паутины требует совместной работы пользователей, интернет-компании и поставщика безопасных решений. Facebook не извлечет никакой денежной выгоды от подписки и надеемся, что другие сервисы последуют нашему примеру".

По словам Facebook, прибыль, получаемая от подписки на услуги McAfee, будет тратиться "в интересах пользователей". Первоначально антивирусный пакет будет доступен для стран США, Великобритании, Австралии, Италии, Германии, Нидерландов, Испании, Франции, Канады, Мексики и Бразилии. Позднее список будет расширен.

Источник  

Telegram получил четыре месяца на исправление критической уязвимости

У разработчиков Telegram появился очень неприятный повод для срочного патчинга. В списке проекта Zero Day Initiative появилась запись ZDI-CAN-30207 для Telegram с 9,8 балла из 10 по CVSS. Уязвимость, как указано в карточке, была передана вендору 26 марта 2026 года, а дедлайн для публичного раскрытия назначен на 24 июля 2026 года.

Исследователем значится Michael DePlante (@izobashi) из проекта TrendAI Zero Day Initiative.

Самое важное здесь то, что технических подробностей пока нет. ZDI обычно не раскрывает механику таких находок до тех пор, пока у вендора есть время на выпуск патча.

Поэтому громкие формулировки про «тотальный взлом» или уже идущие массовые атаки сейчас были бы преувеличением: на данный момент публично подтверждено только существование записи о критической уязвимости и окно, отведённое Telegram на устранение.

 

Тем не менее сама оценка в 9,8 балла выглядит очень серьёзно. В карточке используется вектор AV:N/AC:L/PR:N/UI:N, а это значит, что речь идёт об удалённой атаке с низкой сложностью, которая допускается без привилегий и без участия пользователя.

Проще говоря, если эта оценка подтвердится после публикации полного отчёта, проблема действительно может оказаться из категории самых опасных.

Пока Telegram публично, по доступным данным, эту находку не комментировал. На официальных новостных страницах мессенджера свежего сообщения именно по ZDI-CAN-30207 сейчас не видно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru