Обзор вирусной активности - Top 20 Online - май 2008

Обзор вирусной активности - Top 20 Online - май 2008

Статистика онлайн-сканера в мае 2008 года продолжает претерпевать поистине революционные изменения. Рекламная программа Virtumonde.gen - безусловный лидер всего 2008 года – полностью исчезла из поля зрения. Черви семейства Bagle, несколько представителей Trojan.Win32.Dialer – никого не осталось в первой двадцатке.

Им на смену пришло новое поколение вредоносных программ, к сожалению, гораздо более опасных, - файловые вирусы. Ими оккупированы 3 и 4 места (черви Allaple), 2 и 10 (вирусы Virut), 12 (вирус Xorer.du), 20 (вирус Alman.b). Сразу шесть позиций из 20, три различных семейства – такого успеха файловые вирусы никогда ранее в наших отчетах не добивались.

Особую опасность представляют вирусы семейства Virut. В апреле мы уже писали о том, что это боты для построения зомби-сети. Зараженные ими компьютеры могут быть использованы для проведения DDoS-атаки, рассылки спама, распространения новых вирусов.

На этом фоне относительно безобидными выглядят даже старожилы рейтинга – черви Brontok.q и Rays. Brontok, кстати, потерял пять позиций и уступил первое место новому лидеру – троянскому загрузчику Pendix.d. Этот троянец был обнаружен нами еще в декабре 2007 года, однако только сейчас вышел на эпидемиологический уровень распространения.

Странно, но внезапно исчезли и активные в прошлые месяцы китайские бэкдоры Hupigon) и нацеленные на кражу аккаунтов онлайн-игр троянцы-шпионы OnlineGames, тоже китайского происхождения.

Онлайн-итоги мая

  • В двадцатке появились 9 новых вредоносных и потенциально опасных программ: Trojan-Downloader.Win32.Pendix.d, Net-Worm.Win32.Allaple.b, Net-Worm.Win32.Allaple.e, Backdoor.Win32.Prorat.dz, Virus.Win32.Xorer.du, Trojan-Spy.Win32.Delf.ps, not-a-virus:PSWTool.Win32.PWDump.2, Backdoor.Win32.Bifrose.de, Virus.Win32.Alman.b.
  • Свои показатели повысили: Virus.Win32.Virut.n, not-a-virus:AdWare.Win32.Agent.zk, Trojan.Win32.Delf.aam, Worm.Win32.Mabezat.b, Trojan-Spy.Win32.Ardamax.n
  • Свои показатели понизили: Email-Worm.Win32.Brontok.q, not-a-virus:PSWTool.Win32.RAS.a, Virus.Win32.Virut.q, Email-Worm.Win32.Rays
  • Вернулись в двадцатку: Trojan-Downloader.Win32.AutoIt.aa, Worm.Win32.AutoIt.i
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru