Пермские хакеры украли с банковских счетов 8 миллионов рублей

Пермские хакеры украли с банковских счетов 8 миллионов рублей

...

Недавно пермским оперативникам пачками стали сыпаться факсы от коллег из Московской, Саратовской и Свердловской областей: «С банковских счетов юридических и физических лиц исчезают деньги, а обналичиваются они в Перми».

За дело взялись сотрудники ОБЭП ОВД Ленинского района, которые и вышли на банду хакеров. 

Орудовали преступники по такой схеме. В качестве жертв выбирали людей, которые совершали покупки в Интернете или переводили деньги с одного счета на другой. В общем, вычисляли тех, чьи финансы крутились в виртуальном пространстве. А дальше как в голливудских боевиках - хакеры взламывали их пароли на банковских счетах и снимали оттуда денежки.

Украденные суммы надо было куда-то переводить. Поэтому преступники загодя подготовились.

- Они обращались к студентам, предлагали подзаработать: «Всего-то и нужно - завести в банке карточку на свое имя и передать ее нам, платим 1000 рублей», - рассказывает Константин Орлов, оперуполномоченный ОБЭП УВД по г. Перми.

Потом на эти карты перечислялись деньги жертв хакерской атаки.

За 3 месяца они ограбили более 20 человек на 8 миллионов рублей.

Попались хакеры, на том, что решились повторно использовать карточку, с помощью которой уже орудовали на чужом счете. А владелец этого счета успел заявить о пропаже денег. Банковские служащие получили сигнал, что с «засветившейся» карточки снова снимают деньги. К банкомату немедленно подъехали оперативники и задержали хакеров. Кстати, последние даже пытались оказать сопротивление. 

При обыске у них обнаружили около 40 карточек разных банков.

Кстати, как выяснилось, в обычной жизни хакеры работают менеджерами, есть среди них мелкий предприниматель и безработный. Возраст взломщиков - от 25 до 35 лет.

Уголовное дело в Следственном управлении УВД по Ленинскому району завели по статье 158 ч. 2 УК РФ – «Кража» (до 5 лет тюрьмы).

Источник: Perm.kp.ru 

Подпишитесь на новости

Opera научила бесплатный VPN включаться при подключении к публичному Wi-Fi

Opera решила избавить пользователей от опасного ритуала: подключиться к Wi-Fi в аэропорту, открыть банк, почту и рабочие документы, а вспомнить о VPN уже потом. В десктопной версии браузера встроенная защита теперь может автоматически активироваться при обнаружении публичной или незащищённой беспроводной сети.

Как сообщили разработчики, функция начала распространяться среди пользователей во Франции и США. Другие регионы компания обещает подключить позднее.

Автоматика отключена по умолчанию, Opera всё-таки не стала решать за пользователя, когда ему пора шифроваться. Включить её можно в настройках по пути Настройки → VPN → Всегда использовать VPN в общедоступных сетях Wi-Fi. После этого браузер будет сам распознавать публичные сети и направлять свой трафик через VPN.


Здесь есть важный нюанс: речь идёт именно о браузерном VPN. Он защищает данные, проходящие через Opera, но не трафик других приложений на компьютере. Мессенджеры, игровые клиенты и прочий цифровой зоопарк остаются предоставлены сами себе.

Встроенный VPN появился в Opera ещё в 2016 году. Для его использования не нужна учётная запись, компания не ограничивает объём трафика и не просит денег.

Opera также заявляет, что сервис не хранит журналы активности пользователей: соблюдение политики no-logs в 2024 году проверяла Deloitte, а безопасность программного кода ранее тестировала Cure53.

По данным We Are Social, VPN хотя бы иногда используют только 23% интернет-пользователей старше 16 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru