Пермские хакеры украли с банковских счетов 8 миллионов рублей

Пермские хакеры украли с банковских счетов 8 миллионов рублей

...

Недавно пермским оперативникам пачками стали сыпаться факсы от коллег из Московской, Саратовской и Свердловской областей: «С банковских счетов юридических и физических лиц исчезают деньги, а обналичиваются они в Перми».

За дело взялись сотрудники ОБЭП ОВД Ленинского района, которые и вышли на банду хакеров. 

Орудовали преступники по такой схеме. В качестве жертв выбирали людей, которые совершали покупки в Интернете или переводили деньги с одного счета на другой. В общем, вычисляли тех, чьи финансы крутились в виртуальном пространстве. А дальше как в голливудских боевиках - хакеры взламывали их пароли на банковских счетах и снимали оттуда денежки.

Украденные суммы надо было куда-то переводить. Поэтому преступники загодя подготовились.

- Они обращались к студентам, предлагали подзаработать: «Всего-то и нужно - завести в банке карточку на свое имя и передать ее нам, платим 1000 рублей», - рассказывает Константин Орлов, оперуполномоченный ОБЭП УВД по г. Перми.

Потом на эти карты перечислялись деньги жертв хакерской атаки.

За 3 месяца они ограбили более 20 человек на 8 миллионов рублей.

Попались хакеры, на том, что решились повторно использовать карточку, с помощью которой уже орудовали на чужом счете. А владелец этого счета успел заявить о пропаже денег. Банковские служащие получили сигнал, что с «засветившейся» карточки снова снимают деньги. К банкомату немедленно подъехали оперативники и задержали хакеров. Кстати, последние даже пытались оказать сопротивление. 

При обыске у них обнаружили около 40 карточек разных банков.

Кстати, как выяснилось, в обычной жизни хакеры работают менеджерами, есть среди них мелкий предприниматель и безработный. Возраст взломщиков - от 25 до 35 лет.

Уголовное дело в Следственном управлении УВД по Ленинскому району завели по статье 158 ч. 2 УК РФ – «Кража» (до 5 лет тюрьмы).

Источник: Perm.kp.ru 

Без спутникового ТВ остаются 4,5 млн жителей Сибири и Дальнего Востока

После аварии 4 марта, приведшей к потере спутника «Экспресс-АТ1», без доступа к спутниковому телевидению остаются около 4,5 млн человек в Сибири и на Дальнем Востоке. Восстановить вещание не удаётся из-за отсутствия резервных мощностей, на закупку и вывод которых у операторов нет средств.

Авария на спутнике «Экспресс-АТ1», принадлежащем ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), произошла 4 марта 2026 года.

В результате без телесигнала остались все абоненты оператора «Русский мир», а также часть клиентов «НТВ Плюс» и Национальной спутниковой компании (бренд «Триколор»). Сбой затронул преимущественно Сибирский регион. По оценкам аналитиков, всего пострадало до 5 млн абонентов.

Согласно данным, изложенным в письме организации «Честный промышленник» 28 депутатам Госдумы, значительная часть абонентов до сих пор остаётся без доступа к телесигналу. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

«Вещание для миллионов граждан не возобновлено по причине отсутствия резервных источников в виде дополнительных спутников, — приводит издание выдержку из обращения «Честного промышленника». — Большинство абонентов в силу географических и технологических условий не имеют доступа к другим источникам телевидения и, как следствие, возможности получения актуальной информации».

По данным источников «Коммерсанта» в космической отрасли, наибольшее число абонентов, оставшихся без сигнала, приходится на Алтайский край, Омскую область и Красноярский край — от 300 до 500 тысяч человек в каждом регионе.

«Всего от спутникового ТВ, включая телеканалы первого и второго мультиплексов, отключёнными оказались около 4,5 млн телезрителей, в том числе абоненты «Триколора»; около 60% отключений пришлось на Сибирский федеральный округ, что составляет почти 2,4 млн телезрителей. Сейчас абонентам требуется перенастроить оборудование на новый спутник», — прокомментировали ситуацию в «Триколоре». Всего авария затронула около 20% абонентской базы оператора.

В «НТВ Плюс» сообщили, что им удалось восстановить доступ к сигналу в течение нескольких дней за счёт переподключения на спутник «Ямал-402», принадлежащий компании «Газпром космические системы».

Как отметили источники «Коммерсанта» в космической отрасли, данная авария стала крупнейшей за всю историю. При этом системная проблема отсутствия резервных мощностей остаётся нерешённой. В краткосрочной перспективе её устранить не получится: до 2030 года запуск резервных аппаратов не запланирован. Создание новых спутников серии «Экспресс» займёт не менее шести лет, при этом ресурс уже находящихся на орбите аппаратов составляет 2–3 года, и нет гарантии, что с ними не произойдут аналогичные инциденты.

По информации ГПКС, причиной аварии «Экспресс-АТ1» стал сбой в системе энергопитания. В компании пообещали подключить около 1,6 млн абонентов к спутнику «Экспресс-АТ2» в начале апреля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru