Новый троян угрожает пользователям платежных систем и клиентам банков

Новый троян угрожает пользователям платежных систем и клиентам банков

Первые всплески активности трояна Clampi были зафиксированы в июле; с тех пор число заражений этой вредоносной программой только увеличивается. По оценкам экспертов, на сегодня Clampi поразил десятки, а может, и сотни тысяч компьютеров, большая часть которых находится в Соединенных Штатах и Великобритании.

Проникнув на машину, троян Clampi никак себя не проявляет, что затрудняет его обнаружение и удаление. Вредоносная программа незаметно для владельца ПК осуществляет мониторинг адресов посещаемых сайтов и крадет конфиденциальную информацию, вводимую пользователями на страницах онлайновых платежных систем, банков, интернет-магазинов, казино, ипотечных заимодателей и пр. Впоследствии эти данные пересылаются на удаленный сервер и используются злоумышленникам с целью опустошения банковских счетов жертв.

Эксперты подчеркивают, что Clampi является одним из самых хорошо продуманных троянов, предназначенных для кражи конфиденциальной информации. Вредоносная программа отслеживает адреса более 4 500 сетевых ресурсов, через которые могут осуществляться денежные транзакции. Распространяется Clampi со множества веб-сайтов, некоторые из которых являются вполне легальными.

Используя сведения, полученные при помощи трояна Clampi, киберпреступники похитили уже не одну сотню тысяч долларов. 

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США ввели санкции против Media Land и связанных с ней российских граждан

На сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США появилась информация о включении в санкционные списки пяти российских граждан и семи принадлежащих им компаний, зарегистрированных в России, Великобритании, Сербии и Узбекистане.

Согласно официальному сообщению OFAC, основной целью санкций стала компания Media Land и её дочерние структуры, включая центр обработки данных в Киришах и Media Land Technology.

Параллельно аналогичные меры ввели профильные ведомства Австралии и Великобритании.

В санкционный список также включены генеральный директор Media Land Александр Волосовик и лица, которые, по версии американских властей, оказывали ему содействие: Илья Закиров, Кирилл Затолокин и Юлия Панкова.

Под ограничения попала и дочерняя структура Aeza Group — Hypercore, зарегистрированная в Великобритании, которая попала под санкции в июне, а также новый генеральный директор Aeza Максим Макаров.

Формальной причиной включения в списки стала деятельность по поддержке инфраструктуры программ-вымогателей и предоставление так называемого «пуленепробиваемого хостинга».

Американские власти утверждают, что Media Land участвовала в операциях группировок LockBit, BlackSuit и Play, а её инфраструктура использовалась для DDoS-атак на организации в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru