Новые версии персональных продуктов "Лаборатории Касперского" получили сертификат OESIS OK

Новые версии персональных продуктов "Лаборатории Касперского" получили сертификат OESIS OK

"Лаборатория Касперского" сообщает о том, что новые версии её персональных продуктов получили сертификат OESIS OK. Сертификация в системе OESIS OK компании OPSWAT подтверждает функциональную совместимость с ведущими программными решениями, обеспечивающими сетевое взаимодействие.

Антивирус Касперского 2010 и Kaspersky Internet Security 2010 получили сертификат OESIS OK в категории Antivirus. Продукты "Лаборатории Касперского" тестировались по таким критериям, как корректная работа в поддерживаемых операционных системах, отсутствие вредоносного кода и интеграция с OESIS Framework — отраслевым стандартом контроля приложений в сети.

OESIS Framework обеспечивает в сети управляемость и высокий уровень обслуживания приложений сторонних производителей. Платформа интегрирована в продукты ведущих производителей сетевого ПО.

Сертификация OESIS OK подтверждает, что продукты «Лаборатории Касперского» детектируются и контролируются OESIS Framework. Это гарантирует бесперебойную связь и взаимодействие сетевых узлов, на которых работают Антивирус Касперского 2010 и Kaspersky Internet Security 2010, а также стабильную и корректную работу самих сертифицированных приложений в компьютерной сети.

Ранее сертификат OESIS OK уже был присвоен продуктам Антивирус Касперского и Kaspersky Internet Security предыдущей - 2009 - версии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru