«Лаборатория Касперского» добровольно устранила нарушение антимонопольного законодательства

«Лаборатория Касперского» добровольно устранила нарушение антимонопольного законодательства

9 сентября состоялось заседание Комиссии Челябинского УФАС России по делу, возбужденному в отношении «Лаборатории Касперского». 

Антимонопольная служба признала факт нарушения компанией ч.3 ст.11 закона о защите конкуренции — запрета на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов. В программе по реализации антивирусных продуктов содержалось условие об осуществлении продажи поставщиками антивирусников по рекомендованным «Лабораторией Касперского» ценам. Таким образом, компании, реализующие продукцию, не имели возможности самостоятельно устанавливать цены, говорится в сообщении пресс-службы Челябинского УФАС России. 

Однако на заседании Комиссии «Лаборатория Касперского» предоставила документы, подтверждающие добровольное устранение нарушений антимонопольного законодательства — изменения, внесенные в Программу по реализации антивирусных продуктов. 

Согласно новым условиям Программы, цены, указанные в прайс-листе компании, являются рекомендованными. Учитывая «самостоятельное исправление ошибок» «Лабораторией Касперского», предписание Челябинского УФАС России не выдано. В результате нарушение компанией ч.1 и ч.2 ст.11 закона о защите конкуренции антимонопольная служба не признала. 

Однако в случае если авторизованные поставщики «Касперского» на очередном запросе котировок вновь предложат одинаковые цены, не исключено, что Челябинское УФАС России возбудит против них дело по факту сговора.

Источник 

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru