Новая летняя версия 6.7 антивирусных решений Outpost 2009 совместима с Windows 7 RC

Новая летняя версия 6.7 антивирусных решений Outpost 2009 совместима с Windows 7 RC

Эксперты в сетевой безопасности из компании Agnitum объявляют о выпуске новой летней версии Outpost 2009 (технический номер 6.7), которая более стабильна при обеспечении безопасности пользователей Интернет и ряда популярных сторонних Windows-приложений, а также совместима в бета-режиме с Windows 7 RC.


Agnitum сохраняет традиционный ритм выпуска обновлений для домашних продуктов Outpost – раз в полтора-два месяца. В новом релизе продукты Outpost совместимы с Windows 7 RC. Таким образом, антивирусные продукты Outpost поддерживают стабильную и безопасную работу со всеми современными операционными системами – Windows XP, 2000 Pro, Server 2003/2008 и Vista, включая также последние пакеты обновлений SP2 для Vista и Windows Server 2008. 


В рамках работ над Outpost 6.7 особое внимание было уделено повышению производительности (см., например, заметку «Технология SmartScan в действии» в блоге Agnitum http://www.internet-security.ru/2009/06/25/smartscan-results/) и стабилизации работы продуктов в современных условиях. 


Как отмечает Максим Коробцев, технический директор Agnitum: «Мы не стремимся любой ценой «сменить» номер версии Outpost и, в частности, не форсируем выпуск версии 7.0 («2010»), которая ожидается вскоре после официального выпуска финальной версии Windows 7. В начале года мы пересмотрели свой взгляд на развитие продуктов, поэтому в последние несколько месяцев отделы разработки, тестирования и аналитики Agnitum сконцентрированы на совершенствовании существующей функциональности Outpost.

 

Сейчас основная задача, стоящая перед Agnitum – тщательно проанализировать и решить существующие проблемы как опытных, так и начинающих пользователей Outpost, создав тем самым прочную основу для дальнейших технологических достижений».


Улучшения в Outpost 6.7 (помимо бета-поддержки Windows 7 RC) включают в себя: 


• Улучшение механизма антивирусной защиты за счет улучшения эвристического анализатора и подключения нового антивирусного модуля 


• Точнее настроена фильтрация Интернет-контента, в т.ч. достигнута совместимость и улучшена скорость работы с P2P-клиентами и веб-сайтами с элементами rich-media


• Минимизировано количество ложных срабатываний детектора атак 


• Улучшено взаимодействие с популярным сторонним программным обеспечением 


• Повышена производительность на Vista SP1/SP2 и 64-битной Windows 


• Стабилизирована работа сети при использовании ICS (общего доступа к Интернету), а также рабочих станций под управлением VMWare;


• Оптимизированы настройки оповещений автообучения и игрового модуля. 


• Добавлены новые фильтры загрузки драйверов


Список популярных программ и Интернет ресурсов, с которыми улучшена совместимость Outpost: 


-  Средства безопасности – брандмауэр Windows, Vista UAC (средство контроля учетных записей пользователей Vista), Kaspersky Antivirus/Internet Security;


-  Браузеры – встраивемый модуль Outpost QuickTune для Internet Explorer на компьютерах под управлением 64-разрядной Windows;
-  Почтовые клиенты – The Bat!, Incredimail;


-  P2P клиенты – EMule, mTorrent;


-  Средства для перевода – ABBYY Lingvo X3, TranslateIt! 


- Средства для прослушивания музыки и чтения с экрана – AIMP, Imeem.com, Jaws. 


Эти же улучшения касаются и Outpost Firewall Pro 6.7, выпущенного одновременно с Outpost Antivirus Pro/Security Suite Pro 6.7. Полнофункциональные 30-дневные версии «Outpost 2009» можно загрузить по адресу http://www.agnitum.ru/products/ 

Замаскированное приложение ВТБ залетело в американский топ App Store

В американском App Store обнаружили цифрового оборотня. В топ самых скачиваемых бесплатных приложений для iPhone неожиданно ворвалась программа «Сириус», которая маскируется под таймер для работы по методу Pomodoro. Вот только пользователи быстро заподозрили, что за фасадом приложения для повышения продуктивности скрывается совсем другой сервис — клиент ВТБ.

На момент обнаружения «Сириус» занимал третье место среди бесплатных приложений в американском App Store, уступая только популярным ИИ-чат-ботам и отдельным хитам вроде сервисов, связанных с шоу Love Island.

Сам по себе такой успех уже выглядел странно: приложение доступно только на русском языке и вряд ли могло органически набрать миллионы загрузок среди американских пользователей.

 

Официально «Сириус» позиционируется как помощник для управления задачами. В описании говорится о классическом Pomodoro-таймере, аналитике продуктивности, отчётах с фотографиями и голосовыми заметками, а также умных рекомендациях для повышения эффективности.

Однако активность в Telegram и анализ приложения указывают на другое назначение. По данным профильных изданий, «Сириус» может являться замаскированным клиентом российского банка ВТБ.

После введения западных санкций ВТБ лишился возможности официально распространять свои приложения через App Store. Поэтому банк уже не первый раз использует альтернативные схемы публикации мобильных клиентов под видом совершенно других сервисов. Ранее аналогичные приложения появлялись под названиями, никак не связанными с банковской сферой, а затем исчезали после обнаружения модераторами Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru