ESET сообщил о массовой вирусной угрозе Bredolab

ESET сообщил о массовой вирусной угрозе Bredolab

Компания ESET сообщила о начале активного распространения троянской программы Win32/TrojanDownloader.Bredolab.AA. Программа заражает компьютеры через Интернет и использует различные уязвимости файлов в форматах PDF и SWF.

Согласно мировому рейтингу интернет-угроз в июне 2009, составленному специалистами вирусной лаборатории ESET с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSense.Net, троянская программа Bredolab стала наиболее часто встречающимся вредоносным ПО в Чешской Республике и в Словакии. Также она вошла в пятерку интернет-угроз Австрии, Польши и Турции и получила широкое распространение в таких странах, как Болгария, Великобритания, Швеция, Бельгия, Россия и Германия.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru