Корпорация Symantec – золотой спонсор конференции Business Continuity Russia 2009

...

Корпорация Symantec выступила Золотым спонсором конференции Business Continuity Russia 2009, которая является первой в России международной специализированной конференцией-выставкой по непрерывности бизнеса и управлению рисками. Конференция прошла 9-10 июня 2009 года в Центре Международной Торговли (г. Москва).


Основной целью прошедшего мероприятия было донесение до бизнес-сообщества информации о комплексных решениях в области непрерывности бизнеса и ИТ, а также управления рисками и их влиянии на эффективность и надежность бизнеса.
На конференции был представлен собственный опыт лидирующих российских и зарубежных компаний, которые осознали важность оценки рисков и учитывают эту информацию при построении собственных бизнес-процессов, тем самым заблаговременно страхуя себя от возможных потерь. 


В рамках конференции был проведен пресс-брифинг "Как сохранить бизнес в условиях мирового кризиса?" с участием ведущих экспертов в области управления рисками.


Спикерами от компании Symantec выступили Николай Починок, руководитель отдела консалтинга Symantec в России и странах СНГ, с презентацией на тему «Business Continuity Management - актуальность в эпоху кризиса. Парадигма Symantec»; Алексей Казем, технический специалист Symantec в России и странах СНГ, с докладом «Решения для обеспечения непрерывности работы IT сервисов»; Кирилл Керценбаум, руководитель группы технических специалистов Symantec в России и странах СНГ, который рассказал участникам конференции о роли IT безопасности в условиях мирового финансового кризиса.


Конференция Business Continuity Russia 2009 стала площадкой для проведения деловых встреч и обсуждения вопросов, связанных с применением информационных технологий и являющихся стратегически важными для крупных предприятий. 


«Проведение подобных мероприятий имеет очень важное значение, потому что осведомленность участников рынка о самих средствах обеспечения непрерывности бизнеса и о важности и необходимости их применения в целом и в условиях финансовой нестабильности в частности, крайне мала, — говорит Николай Починок, руководитель отдела консалтинга Symantec в России и странах СНГ. — Участие в подобных конференциях и форумах является неотъемлемой частью нашего бизнеса, поскольку позволяет наглядно демонстрировать возможности продуктов и решений Symantec перед профессиональной и заинтересованной аудиторией».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru