Китай обслуживает спамеров со всего мира

Китай обслуживает спамеров со всего мира

...

Исследователи из университета Алабамы за первые три месяца 2009 года отследили более 22 тысяч доменов, с которых осуществлялась рассылка фармацевтического спама. В каждом из рассмотренных случаев расследование привело к шести компьютерам, расположенным в Китае, сообщает PC World.

Злоумышленники, распространяющие нежелательные электронные сообщения и вредоносное ПО, используют для своих атак так называемые абьюзоустойчивые (bulletproof) сервисы. Большая их часть предлагается на подпольном IT-рынке Китая. Здесь же самые низкие цены.

По словам Гари Уорнера (Gary Warner), руководившего исследованием, злоумышленники могут получить абьюзоустойчивый хостинг в Китае всего за $700, а зарегистрировать домен там можно всего за $100. Такого рода «бизнес» представляет серьезную угрозу, поскольку владельцы абьюзоустойчивых серверов игнорируют сообщения от служб IT-безопасности. В ситуациях, когда обычный провайдер или регистратор отключает домен, с которого ведется рассылка спама или вирусов, абьюзоустойчивый сервис безнаказанно продолжает работу. В последнее время китайские власти провели несколько крупных акций против кибер-преступников, однако данный вид преступной деятельности ими не был затронут.


Источник

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru