Cisco представила новые продукты и услуги в области ИБ

Cisco представила новые продукты и услуги в области ИБ

Компания Cisco объявила о выпуске новых дополнений к портфелю продуктов, поддерживающих инфраструктуру сетевой безопасности, и о предоставлении услуг безопасности уровня сетевого облака для обеспечения безопасной совместной работы в сфере бизнеса в современных условиях, когда сотрудники компаний и партнеры все шире используют мобильные технологии и средства интерактивного взаимодействия. 

В целом, в число представленных предложений Cisco в области обеспечения безопасности входят следующие продукты и услуги для защиты от угроз: Cisco Security Cloud Services; Cisco IPS Sensor 7.0; Cisco ASA 5500 8.2; Cisco SAFE; Cisco Information Technology Governance, Risk Management, and Compliance (IT GRC) Security Assessment Services. 

Cisco Security Cloud Services (услуги безопасности уровня сетевого облака) представляют собой подход к обеспечению безопасности в форме услуги, которая связывает сервисы из нескольких сетей и приложений, объединяя «облако» и корпоративную сеть и обеспечивая защиту взаимодействия. Cisco Security Cloud поддерживает недавно анонсированные Hosted Email Security Services (услуги защиты электронной почты, предоставляемые в режиме хостинга) и новую технологию глобальной корреляции (Global Correlation), которая дополняет сервисы безопасности, интегрированные в различные предложения Cisco по обеспечению безопасности. 

Программное обеспечение Cisco IPS Sensor версии 7.0 поддерживает технологию глобальной корреляции для систем предотвращения вторжений (IPS), которая, в свою очередь, использует возможности Cisco Security Intelligence Operations - мощной экосистемы защиты от угроз, что, в конечном итоге, позволяет добиться беспрецедентной эффективности защиты от угроз, утверждают в Cisco. Так, по данным компании, использование технологии глобальной корреляции позволило почти вдвое повысить эффективность Cisco IPS 7.0 при остановке атак злоумышленников в более короткий срок по сравнению с традиционными технологиями IPS, в которых используются только сигнатуры. 

ПО для Cisco ASA серии 5500 версии 8.2 предназначено для расширения возможностей комплексной защиты офиса любого размера, улучшения противодействия угрозам и предоставления компаниям более безопасных способов соединения, обмена данными и ведения своего бизнеса. Так, Cisco ASA Botnet Traffic Filter (фильтр трафика ботнетов) позволяет устройствам Cisco ASA серии 5500 более точно идентифицировать зараженные клиенты с помощью информации из интеллектуальной системы Cisco Security Intelligence Operations. По информации Cisco, в состав этой системы входит более 1000 серверов для сбора информации об угрозах, которые получают информацию от более 700 000 сенсоров и из 500 каналов сторонних поставщиков. 

В то же время, ПО Cisco ASA версии 8.2 расширяет возможности удаленного доступа с помощью функций туннелирования и поддержки сеансов следующего поколения в инструментарии Cisco AnyConnect для корпоративных и мобильных пользователей, что позволяет охватить широкий диапазон платформ, операционных систем и оконечных устройств. В Cisco ASR 1000 была также добавлена поддержка решения Cisco Virtual Office (виртуальный офис Cisco), что позволило использовать эту платформу агрегирования сервисов в сетях WAN в качестве головного устройства для развертываний CVO с поддержкой нескольких тысяч удаленных клиентов. Кроме того, Cisco ASR 1000 теперь поддерживает GET VPN, что позволяет мгновенно предоставлять услуги безопасности и устанавливать высокопроизводительные безопасные соединения «любой с любым» для 10 000 IPsec-туннелей с пропускной способностью до 7 Гбит/с. 

Cisco SAFE – это эталонная архитектура безопасности, содержащая утвержденные варианты архитектур систем обеспечения ИБ для планирования структуры, проектирования и развертывания решений для обеспечения безопасности сети различных объектов, включая комплексы зданий, периметр интернета, филиалы и центры обработки данных. Эти варианты архитектур обеспечивают соблюдение рекомендаций и передовых практик организации эшелонированной защиты данных и транзакций при их передаче по сети. 

В свою очередь, Cisco Information Technology Governance, Risk Management, and Compliance (IT GRC) Security Assessment Services (услуги оценки безопасности, управления ИТ, управления рисками и обеспечения соответствия нормативным требованиям) призваны помочь организациям сформировать единую программу для снижения рисков информационной безопасности и сокращения затрат на обеспечение соответствия нормативным требованиям путем приведения технологической стратегии в соответствие с бизнес-стратегией. Эти услуги позволяют организациям обеспечить необходимый баланс между потребностями в совместной работе и обмене информацией, с одной стороны, и контролем за информацией и конфиденциальностью, с другой. 

Как пояснили в Cisco, решение обеспечивает объединение обычно разделенных программ обеспечения безопасности и обеспечения соответствия нормативам, несогласованность которых нередко приводит к неэффективным действиям, дублированию усилий, появлению брешей в системах безопасности и повышению затрат. Данные услуги помогают организациям сформировать общую инфраструктуру управления (CCF), единый унифицированный набор элементов управления безопасностью для эффективного обеспечения соответствия нормативным требованиям и защиты ИТ-инфраструктуры от угроз.

 

Источник 

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru