«ДиалогНаука» обеспечит антивирусную безопасность Министерства обороны РФ

«ДиалогНаука» обеспечит антивирусную безопасность Министерства обороны РФ

Компания «ДиалогНаука», заключила государственный контракт на поставку
программных комплексов антивирусной защиты для средств вычислительной
техники общего пользования. Поставка будет осуществлена по итогам
открытого конкурса, проведенного Управлением развития базовых военных
технологий и специальных проектов Министерства обороны Российской
Федерации.

Помимо цены и сроков поставки в число основных критериев оценки заявок
вошел комплексный показатель, отражающий требование соблюдения сроков
реагирования антивирусного решения на новые возникающие вирусные
угрозы, а также предоставляемые гарантии качества программного
обеспечения.По результатам конкурса с компанией «ДиалогНаука» был
заключен государственный контракт на поставку антивирусного
программного обеспечения Dr.Web.

«Антивирусная безопасность является
сейчас одной из наиболее актуальных и значимых задач для
ИТ-специалистов военного ведомства, – сказал генеральный директор
компании «ДиалогНаука» Виктор Сердюк. – Для нас большая честь и
ответственность быть поставщиком антивирусных решений для Министерства
обороны с 1998 г. Уверен, что лучшие технологические разработки
российских производителей, а также накопленный специалистами
«ДиалогНаукой» опыт поставки и сопровождения решений в сфере
антивирусной безопасности позволят нам оправдать оказанное нашей
компании доверие».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru