Apple устранила серьезные уязвимости в Time Capsule и AirPort

Apple устранила серьезные уязвимости в Time Capsule и AirPort

Компания Apple сегодня в экстренном порядке выпустила обновления программных прошивок для устройства архивации Time Сapsule и беспроводной станции AirPort Base Station - в обоих решениях закрыты три серьезных уязвимости, которые ставили под угрозу пользовательские данные.

Доступ к обоим устройствам можно было получить по сети и при помощи специально сгенерированного пакета злоумышленник мог спровоцировать DoS-атаку и получить доступ к данным, либо вывести устройство из строя. Первое исправление закрывает уязвимость в реализации систему Neighbor Discovery Protocol, которая, работая в среде протокола IPv6, позволяла с легкостью подделывать сетевые запросы и не только получать доступ к данным, но и прослушивать пользовательский трафик, направляемый устройствам.

Второе исправление ликвидирует проблему, связанную с пакетами PPPoE. "При помощи злонамеренного устройства хакер мог удаленно управлять базовой станцией и Time Capsule", - говорят в Apple. Наконец, третье исправление также относится к реализации протокола IPv6. В результате отправки сетевого пакета ICMPv6, размер которого превышал стандарты, оба устройства просто отключались.


Источник

Telegram предупредил россиян о последнем шансе оформить Premium

Российские пользователи Telegram начали получать сообщения о «последней возможности» оплатить Premium-аккаунт. В уведомлениях предлагается оформить подписку сразу на один или два года. Сообщение появляется в системных оповещениях и содержит следующий текст: «Сегодня — последняя возможность оплатить Telegram Premium».

Также в уведомлении говорится, что уже в ближайшее время оформить такую подписку станет технически невозможно. При этом при оплате на два года обещают скидку в 57%. Однако бот, через которого предлагается провести оплату, указывает уже другую цифру — 40%.

По данным телеграм-канала «Код Дурова», эта рассылка носит тестовый характер. Возможны два объяснения: либо администрация мессенджера действительно готовится прекратить продажу Telegram Premium в России, либо речь идёт о подготовке к потенциальной полной блокировке Telegram в стране, слухи о которой ранее уже появлялись в СМИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru