Dr.Web Security Space и «Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows» совместимы с «1С:Предприятием»

Dr.Web Security Space и «Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows» совместимы с «1С:Предприятием»

Компания «Доктор Веб» сообщила о том, что продукты Dr.Web Security
Space и «Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows» успешно прошли сертификацию
на совместимость с комплексом программ финансового учета
«1С:Предприятие» версий 8.1, 8.0, 7.7.

Продажи однопользовательских новинок от «Доктор Веб» - Dr.Web
Security Space и «Антивируса Dr.Web 5.0 для Windows» - начались в
декабре 2008 г. В основе Dr.Web Security Space и «Антивируса Dr.Web 5.0
для Windows» – обновленное антивирусное ядро с широкими возможностями
по детектированию и уничтожению всевозможных вредоносных объектов,
пытающихся проникнуть на компьютер
пользователя. Dr.Web Security Space объединяет в себе модули,
позволяющие осуществлять проверку HTTP-трафика, блокировать доступ к
интернет-ресурсам с сомнительным, по мнению пользователей, контентом,
отметили в компании «Доктор Веб».

На основании проведенного специалистами «1С»
тестирования, Dr.Web Security Space и «Антивирус Dr.Web 5.0 для
Windows» были признаны совместимыми с комплексом программ финансового
учета «1С:Предприятие» версий 8.1, 8.0, 7.7, что подтверждается
полученными сертификатами.

В 7-Zip нашли уязвимость: вредоносный XZ-архив может запустить код

В 7-Zip обнаружили опасную уязвимость CVE-2026-14266, которая позволяет атакующему выполнить произвольный код через специально подготовленный XZ-архив. Из-за переполнения буфера приложение может записать данные за пределами выделенной памяти.

Проблема связана с обработкой фрагментированных XZ-данных. Если эксплуатация сработает, злоумышленник получит возможность запускать код с правами текущего процесса 7-Zip.

Для атаки всё же нужно участие пользователя: жертву необходимо убедить открыть вредоносный архив или скачать его с подконтрольного сайта. Поэтому массового автоматического взлома по воздуху здесь нет, зато для фишинга схема подходит прекрасно.

Опасный файл можно замаскировать под обновление, резервную копию, пакет документов или обычный архив из мессенджера. Уязвимость получила 7 баллов из 10 по шкале CVSS.

Аутентификация и предварительный доступ к устройству атакующему не нужны. После успешной эксплуатации он сможет запустить вредонос, украсть доступные пользователю данные, изменить файлы или просто уронить систему.

О случаях применения CVE-2026-14266 в реальных атаках пока не сообщается. Но технические подробности уже опубликованы, а значит, желающие собрать рабочий эксплойт получили неплохую инструкцию к действию.

Разработчики исправили проблему в 7-Zip 26.0. Пользователям советуют обновиться как можно скорее и не открывать неожиданные XZ-архивы из писем, чатов и файловых обменников.

Архив с названием «документы_важное.xz» теперь лучше сначала проверить. Потому что внутри может лежать не документ, а очень инициативный чужой код.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru