Dr.Web на защите Дальневосточного государственного технического университета

Dr.Web на защите Дальневосточного государственного технического университета

Компания «Доктор Веб» объявляет о закупке более 4000 лицензий на различные антивирусные и антиспам-решения Dr.Web Дальневосточным государственным техническим университетом (ДВГТУ имени В.В. Куйбышева).

Программные продукты Dr.Web, разработанные с использованием современных технологий по поиску и нейтрализации любых вредоносных объектов, наряду с корпоративным сектором, а также домашними пользователями, активно используются для защиты компьютеров и серверов в образовательной сфере.

С недавнего времени все преимущества антивирусных и антиспам-решений Dr.Web могут оценить студенты и преподавательский состав Дальневосточного государственного технического университета, который осуществил закупку более 4000 лицензий. Для защиты рабочих станций от вирусов и других вредоносных объектов в ДВГТУ используется Dr.Web Enterprise Suite. Также Dr.Web стоит на защите файловых и почтовых серверов (около 3000 почтовых адресов) ДВГТУ, являясь основой системы информационной безопасности ВУЗа, преградой, не позволяющей всевозможным интернет-угрозам заразить местную локальную сеть и рабочие станции.

Как отмечает Игорь Вагеник, начальник управления инноваций в образовании Дальневосточного государственного технического университета: «Выбор в пользу Dr.Web был обусловлен прекрасным соотношением цена/качество. Надежность решений Dr.Web в противодействии различным вредоносным файлам, распространенным в Интернете, также учитывалась нами. Все это в совокупности обусловило наш выбор — уже сейчас разработки компании «Доктор Веб» прекрасно защищают наш ВУЗ от вирусов и спама».

«Построение эффективной системы защиты информации — весьма сложная задача для любого крупного образовательного учреждения. Дабы решить ее достаточно быстро, мы предлагаем наш комплекс со встроенной системой централизованного управления антивирусной и антиспам-защитой — Dr.Web Enterprise Suite. Он позволяет оперативно справляться с любыми вирусными атаками, разнообразными новыми угрозами, которые все чаще встречаются в Интернете, а также вести мониторинг вирусной активности в локальной сети», — говорит Валентин Федотов, руководитель отдела развития компании «Доктор Веб».

Наряду с защитой всех корпусов Дальневосточного государственного технического университета, расположенных во Владивостоке, Dr.Web защитит все филиалы ВУЗа в Приморском крае, на Сахалине и Камчатке.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru