Бесплатный родительский контроль, интернет-фильтр от Blue Coat

K9 Web Protection: бесплатный родительский контроль от Blue Coat

Компания Blue Coat Systems представила бесплатный веб-фильтр для домашнего использования. При помощи инструмента K9 Web Protection можно настраивать блокировку отдельных категорий сайтов, а также блокировать доступ к интернету в определённые периоды времени суток. Этот инструмент также позволяет родителям отслеживать и контролировать сайты, на которые заходят их дети, и предоставляет возможность блокировать потенциально опасные и «вредные» сайты.

Как отмечается, K9 Web Protection применяет те же технологии веб-фильтрации «профессионального» класса, которые используются корпоративными и государственными пользователями Blue Coat по всему миру. K9 Web Protection делит интернет на 60 категорий, используя коммерческий веб-фильтр от Blue Coat, который обрабатывает до 100 млн запросов на рейтинг веб-сайтов в день. Его эффективное покрытие достигает более одного миллиарда веб-страниц. K9 Web Protection также использует возможности динамической системы оценки (Dynamic Real-Time Rating (DRTR)) для автоматической категоризации новых и неизвестных веб-сайтов «на лету».

K9 Web Protection предлагается в рамках «Общественной программы Blue Coat по поддержке частных пользователей», благодаря которой любой пользователей может бесплатно получить данное программное обеспечение, предоставив адрес своей электронной почты.

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru