Бесплатный родительский контроль, интернет-фильтр от Blue Coat

K9 Web Protection: бесплатный родительский контроль от Blue Coat

Компания Blue Coat Systems представила бесплатный веб-фильтр для домашнего использования. При помощи инструмента K9 Web Protection можно настраивать блокировку отдельных категорий сайтов, а также блокировать доступ к интернету в определённые периоды времени суток. Этот инструмент также позволяет родителям отслеживать и контролировать сайты, на которые заходят их дети, и предоставляет возможность блокировать потенциально опасные и «вредные» сайты.

Как отмечается, K9 Web Protection применяет те же технологии веб-фильтрации «профессионального» класса, которые используются корпоративными и государственными пользователями Blue Coat по всему миру. K9 Web Protection делит интернет на 60 категорий, используя коммерческий веб-фильтр от Blue Coat, который обрабатывает до 100 млн запросов на рейтинг веб-сайтов в день. Его эффективное покрытие достигает более одного миллиарда веб-страниц. K9 Web Protection также использует возможности динамической системы оценки (Dynamic Real-Time Rating (DRTR)) для автоматической категоризации новых и неизвестных веб-сайтов «на лету».

K9 Web Protection предлагается в рамках «Общественной программы Blue Coat по поддержке частных пользователей», благодаря которой любой пользователей может бесплатно получить данное программное обеспечение, предоставив адрес своей электронной почты.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru