Вышла пятая версия Dr.Web для почтовых серверов Microsoft Exchange Server 2000/2003

Вышла пятая версия Dr.Web для почтовых серверов Microsoft Exchange Server 2000/2003

Компания «Доктор Веб» выпускает версию 5.0 Dr.Web для защиты от вирусов и спама почтовых серверов, работающих на базе Microsoft Exchange Server 2000/2003. Интегрируясь в систему, Dr.Web для Microsoft Exchange Server проверяет все поступающие на сервер письма и вложения к ним. Для значительного ускорения процесса сканирования в новой версии Dr.Web предусмотрен анализ буферов памяти вместо объектов файловой системы.

Важность использования решений для защиты корпоративных почтовых систем от всевозможных вредоносных программ, способных уничтожить важную информацию и нанести значительный ущерб рабочему процессу в компании, трудно переоценить. Благодаря прекрасным возможностям интеграции с Microsoft Exchange Server, плагин Dr.Web позволяет максимально эффективно управлять значительными объемами электронной корреспонденции, оперативно проверяя письма и вложения на содержание всевозможных вирусов и спама. Письма, к которым клиенты сервера обращаются в первую очередь, обладают главным приоритетом при проверке. При этом все сообщения сканируются Dr.Web до того момента, как получатель откроет их, что исключает возможность заражения. Сочетание этих качеств гарантирует высокий уровень защиты и эффективное использование ресурсов системы.

Одно из главных новшеств Dr.Web 5.0 для Microsoft Exchange Server 2000/2003 - обновленное антивирусное ядро, разработанное с использованием передовых технологий Dr.Web для детектирования и нейтрализации вредоносных программ. Благодаря ему в Dr.Web для Microsoft Exchange Server возросла скорость проверки, которая сочетается с низкой требовательностью к системным ресурсам.

Новая версия Dr.Web для Microsoft Exchange Server 2000/2003 позволяет еще более эффективно построить работу с Карантином. Вся информация о помещенных в Карантин объектах теперь хранится в собственной базе данных, а сами объекты хранятся на жестком диске в закодированном виде.

Изменениям в Dr.Web 5.0 для Microsoft Exchange Server 2000/2003 подвергся и графический интерфейс, который стал еще более удобным. Специалисты «Доктор Веб» добавили возможность фильтрации списка объектов, находящихся в Карантине, и списка событий, отслеживаемых Dr.Web.

Помимо этого, в Dr.Web 5.0 для Microsoft Exchange Server устранены ошибки прежней версии, связанные с установкой плагина, лицензированием.

Скачать новую версию

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

До 2026-го 60% организаций в России завершат миграцию в сетевой ИБ

Почти половина российских компаний (46%) уже полностью перешла на отечественные решения в области сетевой безопасности. Ещё 14% планируют сделать это до конца 2025 года. Такие данные показал опрос, проведённый «Кодом Безопасности». В исследовании участвовали организации разного масштаба — от небольших фирм до крупных коммерческих и государственных структур.

По оценке аналитиков компании, основной этап импортозамещения в этом сегменте можно считать закрытым.

На горизонте ближайших лет миграцию планируют 28% организаций, и только 12% вообще не собираются переходить на отечественные продукты или намерены сохранить у себя в инфраструктуре большую часть зарубежных решений.

Интересно, что компании, которые ещё не сделали выбор, всё чаще смотрят не на «базовые галочки», а на то, как решения ведут себя в реальных условиях эксплуатации. В приоритете — интеграция с другими ИТ-системами, поведенческий анализ и работа с Threat Intelligence, то есть индикаторами угроз и вредоносных активностей.

По словам Дмитрия Лебедева, ведущего специалиста «Кода Безопасности», отдельный фокус — это VPN. Растёт спрос на поддержку ГОСТ-криптографии для Site-to-Site VPN, а для удалённого доступа ключевой фактор — комплаенс-контроль. По данным опроса, такую функцию ожидают 89% организаций.

Что касается способов аутентификации, чаще всего используются логин и пароль (86%), сертификаты на ПК (50%) или USB-токене (43%). Многофакторка пока реже: одноразовые пароли применяют 36% компаний, пуш-уведомления в мобильных приложениях — всего 18%.

Второй важный критерий при выборе решений — надёжность самого вендора. Заказчики всё чаще обращают внимание не только на набор функций, но и на зрелость продукта: качество техподдержки, наличие подробной документации и гибкую систему лицензирования. По мнению экспертов, именно эти факторы будут определять выбор заказчиков в ближайшие годы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru