Вышла пятая версия Dr.Web для почтовых серверов Microsoft Exchange Server 2000/2003

Вышла пятая версия Dr.Web для почтовых серверов Microsoft Exchange Server 2000/2003

Компания «Доктор Веб» выпускает версию 5.0 Dr.Web для защиты от вирусов и спама почтовых серверов, работающих на базе Microsoft Exchange Server 2000/2003. Интегрируясь в систему, Dr.Web для Microsoft Exchange Server проверяет все поступающие на сервер письма и вложения к ним. Для значительного ускорения процесса сканирования в новой версии Dr.Web предусмотрен анализ буферов памяти вместо объектов файловой системы.

Важность использования решений для защиты корпоративных почтовых систем от всевозможных вредоносных программ, способных уничтожить важную информацию и нанести значительный ущерб рабочему процессу в компании, трудно переоценить. Благодаря прекрасным возможностям интеграции с Microsoft Exchange Server, плагин Dr.Web позволяет максимально эффективно управлять значительными объемами электронной корреспонденции, оперативно проверяя письма и вложения на содержание всевозможных вирусов и спама. Письма, к которым клиенты сервера обращаются в первую очередь, обладают главным приоритетом при проверке. При этом все сообщения сканируются Dr.Web до того момента, как получатель откроет их, что исключает возможность заражения. Сочетание этих качеств гарантирует высокий уровень защиты и эффективное использование ресурсов системы.

Одно из главных новшеств Dr.Web 5.0 для Microsoft Exchange Server 2000/2003 - обновленное антивирусное ядро, разработанное с использованием передовых технологий Dr.Web для детектирования и нейтрализации вредоносных программ. Благодаря ему в Dr.Web для Microsoft Exchange Server возросла скорость проверки, которая сочетается с низкой требовательностью к системным ресурсам.

Новая версия Dr.Web для Microsoft Exchange Server 2000/2003 позволяет еще более эффективно построить работу с Карантином. Вся информация о помещенных в Карантин объектах теперь хранится в собственной базе данных, а сами объекты хранятся на жестком диске в закодированном виде.

Изменениям в Dr.Web 5.0 для Microsoft Exchange Server 2000/2003 подвергся и графический интерфейс, который стал еще более удобным. Специалисты «Доктор Веб» добавили возможность фильтрации списка объектов, находящихся в Карантине, и списка событий, отслеживаемых Dr.Web.

Помимо этого, в Dr.Web 5.0 для Microsoft Exchange Server устранены ошибки прежней версии, связанные с установкой плагина, лицензированием.

Скачать новую версию

Чистая прибыль Группы Астра выросла на 67% и достигла 1,1 млрд руб.

«Группа Астра» отчиталась по МСФО за первое полугодие 2026 года. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 96% год к году и достигла 1,2 млрд рублей. Обычная чистая прибыль прибавила 67% — до 1,1 млрд рублей. Выручка увеличилась на 17%, до 7,8 млрд рублей, а отгрузки — на 27%, до 7,3 млрд.

Главным двигателем стал II квартал: выручка подскочила на 47%, до 5,1 млрд рублей, отгрузки — на 42%, до 5,4 млрд.

Одновременно компания прикрутила кран с расходами. Если в I квартале операционные затраты выросли на 22%, то во втором — лишь на 10%. В итоге скорректированная EBITDA за полугодие увеличилась на 40%, до 1,8 млрд рублей. Долговая нагрузка осталась умеренной: отношение чистого долга к LTM скорректированной EBITDA составило 0,38.

Больше всего выручки принесла Astra Linux — 3,4 млрд рублей, на 13% больше прошлогоднего результата. Доходы от сопровождения продуктов выросли на 25%, до 2,5 млрд, а от остальных решений экосистемы — на 20%, до 1,7 млрд рублей.

Почивать на импортозамещённых лаврах компания не собирается. За полугодие она вложила в продуктовую разработку 1,7 млрд рублей и выпустила 28 крупных и небольших обновлений.

Среди новинок — агент «Астра ИИ Код» для анализа кода в закрытом контуре и платформа запуска ИИ-моделей «Боцман AI». Полноценную ИИ-стратегию компания обещает представить в сентябре.

В августе принадлежащая группе «Тантор Лабс» получила права на российскую СУБД «Персей» и забрала вместе с ней около 50 разработчиков. Параллельно «Группа Астра» осваивает Юго-Восточную Азию, выкупает собственные акции и сохраняет цель увеличить чистую прибыль по итогам 2026 года на 40%.

Правда, главный экзамен ещё впереди: около 70% годовых отгрузок компании традиционно приходится на второе полугодие. Красивые цифры есть, но финальный зачёт будет зимой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru