Информационная безопасность 2009: откуда ждать угрозы?

Rainbow Technologies - ведущий российский дистрибьютор систем информационной безопасности от всемирноизвестных производителей, сообщает о том, что компания WatchGuard Technologies анонсировала пятерку ключевых тенденций информационных угроз в компьютерных сетях в 2009 году.
Картина сетевой безопасности меняется с каждым годом. Важно понимать, откуда ждать угроз и как их предупредить. Вице-президент компании WatchGuard Technologies Eric Aarrestad сформулировал пятерку основных областей, которые станут опасными источниками угроз информационной безопасности в 2009 году.

1. Сеть ставит под угрозу всех. Раньше зонами риска распространения вредоносных кодов и других шпионских атак злоумышленников считались порно сайты и развлекательные порталы. Теперь атаки на пользователей будут направлены c привычных и не вызывающих подозрений сайтов, которые незаметно заражаются SQL инъекциями. Автоматизированные атаки с легкостью распространятся по сети и находят уязвимые места в защите компьютеров, благодаря беспечности пользователей, не желающим признать вероятность такой угрозы.


2. Увеличение числа угроз через использование SSL и HTTPS. С увеличением степени защиты сетей и качеством борьбы с вредоносными шпионскими атаками злоумышленники стремятся нанести ущерб через известные безопасные протоколы SSL и HTTPS, ставя тем самым их надежность под сомнение. Для современных Интернет злоумышленников это новое и благодатное поле для деятельности. WatchGuard рекомендует использовать решения для строгой аутентификации и надежно защищенные VPN-соединения.


3. Социальные сети не безопасны. Всеми любимые и известные социальные веб-ресурсы тоже станут объектом угрозы. Желание любыми путями выяснить личную информацию пользователя приведет к тому, что социальные сайты станут платформами для организации фишинговых атак и других способов мошенничества в Интернет. WatchGuard рекомендует сетевым администраторам блокировать доступ к таким сайтам, если необходимость их использования для работы минимальна.


4. Ботнеты станут тайным. В мире информационной безопасности 2008 год прошел под знаком ботнетов, способов их обнаружения и предотвращения заражения компьютера-жертвы. Извлекая уроки прошлого года, создатели ботов в 2009 году приложат максимум усилий, чтоб их продукт стал незаметным и еще более опасным, так как создание и распространение ботов станет прибыльным делом. Лучшая защита против ботнетов - решение полностью интегрированное, многоуровневое и объединяющее широкий спектр вопросов информационной безопасности.


5. Безопасность и законность. Учитывая увеличивающуюся динамику краж денег с пластиковых карт, счетов, необходимо придирчиво отнестись к уровню защиты, прежде всего тем организациям, которые связаны с электронной коммерцией. Внимательное и серьезное отношение к стандартам безопасности, например PCI DSS станет залогом защищенности. Кроме соблюдения необходимых мер и стандартов безопасности, важно, чтобы на уровне законодательства произошли изменения и ужесточились наказания виртуальных злоумышленников.

«Преступникам не важно, планируется ли сокращение вашего ИТ бюджета в этом году. У них единственная цель – заполучить ваши данные или получить доступ к серверам и сетевым ресурсам вашей компании. Уже сейчас мы понимаем, откуда ждать угрозы, и способны уберечь компании даже в шаге от беды» - сказал Eric Aarrestad, вице-президент WatchGuard Technologies.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru