На «Касперского» напали хакеры

На «Касперского» напали хакеры

Неизвестный хакер обнародовал 8 февраля информацию об успешном взломе американского сайта «Лаборатории Касперского», с помощью которого он получил доступ к базам данных компании, содержащим конфиденциальные данные ее клиентов. Представители «Касперского» признают, что взлом имел место, но утечки данных не подтверждают.

Американский сайт «Лаборатории Касперского» был взломан неизвестным хакером во время выходных 7-8 февраля. Хакер, личность которого установить не удалось, объявил о том, что получил доступ к базам данных, включающим имена клиентов «Лаборатории Касперского» и адреса их электронной почты, коды активации, а также списки ошибок, которые отслеживаются специалистами компании.

Информацию о своих находках хакер опубликовал на сайте Hackersblog.org, однако сообщил, что не собирается раскрывать полученные сведения. «Сотрудники «Лаборатории Касперского» могу не волноваться о том, что мы распространим их конфиденциальные данные. Мы никогда не сохраняем и не храним у себя такую информацию. Все, что мы делаем - это показываем пальцем на большие сайты, у которых наблюдаются проблемы с безопасностью», - сказано в его сообщении.

По словам хакера, доступ к базам данных «Касперского» он получил, взломав сайт с помощью простой SQL-инъекции, которая использовала уязвимость в слое баз данных приложения. Этот метод является достаточно популярным у хакеров и позволяет получать доступ к информации крупных веб-приложений или использовать популярные ресурсы для распространения вредоносного ПО. Так, с помощью этого способа в 2007 г. был взломан британский сайт компании Microsoft, сообщает Register.

Между тем, представители «Лаборатории Касперского» подтвердили, что на их американском сайте действительно была замечена уязвимость, но отказались признать потерю своих конфиденциальных данных. Как было заявлено в интервью CNews, действительно, в субботу, 7 февраля 2009 года, была обнаружена уязвимость в подразделе домена usa.kaspersky.com, когда хакеры предприняли попытку атаки на сайт. «Сайт был уязвим в течение очень небольшого периода времени, - говорят в «ЛК». - Сразу после обнаружения уязвимости мы немедленного свернули подраздел сайта, устранив уязвимость в течение 30 минут с момента обнаружения. Уязвимость не являлась критической – угроза несанкционированного доступа к данным не возникла. Это подтверждает анализ, проведенный экспертами компании. В настоящий момент идет расследование данного инцидента».

Многие специалисты отмечают, что взлом сайта «Касперского» действительно выглядит реальным. «Не могу сказать точно, но выглядит вполне правдоподобно. Мне жаль «Касперского», - отметил Роджер Томпсон (Roger Thompson), главный технолог конкурентной антивирусной компании AVG.

Напомним, что совсем недавно, в июле 2008 г., таким же способом - с помощью SQL-инъекции - был взломан малазийский сайт «Лаборатории Касперского» турецким хакером под ником m0sted. Также он взломал и интернет-магазин компании вместе с рядом субдоменов. Сам злоумышленник заявил, что причиной атаки стал «патриотизм».

 

Новый Media Player для Windows 11 оказался прожорливее старого в 3,5 раза

Microsoft продолжает продвигать новый Media Player для Windows 11, но пользователи нашли очередной повод для недовольства. Как показали тесты, современный медиаплеер потребляет значительно больше ресурсов, чем его легендарный предшественник, а часть популярных кодеков теперь вообще доступна только за деньги.

По данным Windows Latest, новый Media Player в режиме простоя занимает около 377 МБ оперативной памяти.

Для сравнения: классический Windows Media Player довольствуется примерно 103 МБ. Получается, что новое приложение съедает в 3,5 раза больше памяти, даже когда просто открыто и ничего не воспроизводит.

Не радует и скорость работы. Если старому плееру требовалось около двух секунд для открытия локального видеофайла, то новому — примерно три секунды. Формально разница небольшая, но в относительных цифрах запуск стал медленнее почти на 50%.

Но вопросы к Media Player связаны не только с производительностью. Microsoft фактически перевела поддержку некоторых популярных форматов на платную основу. Для воспроизведения видео в формате HEVC (H.265) пользователям необходимо отдельно приобрести приложение HEVC Video Extensions в Microsoft Store.

На этом ограничения не заканчиваются. Компания также подтвердила, что в Windows 11 версии 24H2 больше нет встроенного кодека AC-3 (Dolby Digital). Это означает, что новый Media Player не сможет воспроизводить многие аудиодорожки в фильмах и видеозаписях без установки дополнительного программного обеспечения.

Именно этот Media Player сегодня является стандартным медиаплеером Windows 11. Он пришел на смену Groove Music и постепенно вытесняет классический Windows Media Player. Старое приложение пока еще можно установить как дополнительный компонент системы, однако Microsoft явно делает ставку на новую версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru