Обнаружена атака, использующая Outlook Web Application

Обнаружена атака, использующая Outlook Web Application

Специалисты компании Cybereason опубликовали отчет об интересном случае. Компания-клиент Cybereason, чье название не раскрывается, столкнулась с хитроумным взломом. Атакующие проникли в сеть фирмы через почтовый web-сервер Microsoft Outlook Web App и оставались незамеченными в течение нескольких месяцев.

Компания, насчитывающая более 19 000 сотрудников, обратилась за помощью к специалистам Cybereason, после обнаружения в своей сети ряда аномалий. Эксперты взялись за расследование, инициировали проверку сети и уже через несколько часов обнаружили подозрительный DLL-файл, размещенный на почтовом сервере Outlook Web Application (OWA). Хотя имя файла OWAAUTH.dll совпадало с именем настоящего DLL, который и должен находиться в системе, эта версия, в отличие от оригинала, не имела подписи и лежала не в той директории, передает xakep.ru.

Выяснилось, что OWAAUTH.dll содержит бекдор. Вредоносный DLL работал на OWA-сервере, а значит, имел доступ к HTTPS-запросам, притом уже после их расшифровки. В результате атакующие сумели похитить буквально все пароли и логины людей, обращавшихся к данному серверу. В зашифрованном файле log.txt, хранившемся на сервере в корневой директории диска C:\, эксперты обнаружили логины и пароли 11 000 сотрудников. Очевидно, log.txt использовался атакующими для хранения данных.

Чтобы вредоносный DLL не исчезал при каждой перезагрузке сервера, хакеры также установили ISAPI-фильтр на IIS-сервер, который не только фильтровал HTTP-запросы, но и загружал OWAAUTH.dll обратно. Малварь позволяла хакерами писать и исполнять команды на SQL-серверах, и исполнять произвольный код на самом OWA-сервере.

«В данном случае конфигурация OWA-сервера позволяла получить доступ к нему из интернета. Это позволило хакерам взять под пристальный контроль всю организацию, при этом оставаясь незамеченными на протяжении нескольких месяцев», — рассказывают специалисты Cybereason в блоге.

Эксперты Cybereason не уточняют, является ли данная атака «штучной работой», направленной против конкретной компании, или аналогичная техника может применяться (возможно, уже применяется) и в других случаях, связанных с корпоративным шпионажем.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru