Китайцы свели украденные данные чиновников США в сеть наподобие Facebook

Персональные данные госслужащих США, похищенные хакерами, систематизированы китайскими специалистами и сведены в сеть наподобие Facebook, передает Fox News. По словам Дмитрия Альперовича, основателя компании CrowdStrike, специализирующейся на защите информации, китайцы построили «полный профиль» множества федеральных служащих.

Они использовали данные, попавшие к ним в руки в результате взлома компьютерных систем Управления по персоналу администрации США (ОРМ) и баз данных медицинских страховщиков.

«Это, в сущности, приватная версия Facebook, с гораздо более подробной информацией о вашей жизни, чем даже есть у Facebook, и к этому теперь китайцы имеют доступ», — пояснил он. С этой оценкой согласны действующие и бывшие сотрудники разведслужб США, пишет lenta.ru.

Наиболее важная информация была взята из форм учета Standard Form 86, или SF-86. В них, по сути, содержится «дорожная карта» жизни сотрудника. Это место проживания и работы, персональная характеристика, сведения о членах семьи, друзьях и коллегах, а также информация о здоровье, в том числе об употреблении наркотиков и проблемах интимного характера.

Украденными оказались персональные сведения практически всех лиц со специальным допуском, находящихся на госслужбе и работающих с госорганами по контракту, в том числе директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми.

По словам источников, близких к расследованию, есть опасения, что украденную информацию могут использовать на протяжении десятилетий. Под угрозой находятся родственники и друзья тех, чьи данные похитили, а также их дети даже спустя много лет — их могут попытаться заставить раскрыть сведения о работе родителей и использовать для шпионской деятельности.

Хищение персональной информации было выявлено в ходе расследования в начале июня 2015 года. Утечка затронула как минимум 19,7 миллиона госслужащих, подавших заявления на расследование относительно их биографии, что требуется для служебного или секретного доступа к конфиденциальным данным.

Ранее сообщалось, что власти США готовят пакет экономических санкций в отношении китайских компаний и отдельных граждан, которые извлекли выгоду из кибератак на американские компании, приведших к краже коммерческих тайн и, предположительно, осуществленных при содействии китайского правительства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru