Microsoft расширяет сбор данных в Windows 7 и 8

Microsoft расширяет сбор данных в Windows 7 и 8

С момента выхода в свет операционной системы Windows 10 многие пользователи и обозреватели проявляли обеспокоенность объёмом собираемых в системе данных. Компанию Microsoft это не сильно смущает, так что подобный же подход она начинает распространять и на две предыдущие версии Windows.

Выпущенные для Windows 7 и 8.1 обновления KB3068708, KB3022345, KB3075249 и KB3080149 приносят в них сервис диагностики и телеметрии, благодаря которому они начинают собирать данные так же, как это делает Windows 10, передает oszone.net.

 

 

В описании обновления KB3068708 указано два домена для сбора данных - vortex-win.data.microsoft.com и settings-win.data.microsoft.com. Можно прописать их в файле hosts и тем самым блокировать доступ к ним.

Другим способом блокировки сбора данных является удаление установленных обновлений. Это можно сделать через панель управления или же в командной строке при помощи команд

	wusa /uninstall /kb:3068708 /quiet /norestart

	wusa /uninstall /kb:3022345 /quiet /norestart

	wusa /uninstall /kb:3075249 /quiet /norestart

	wusa /uninstall /kb:3080149 /quiet /norestart

Затем нужно убрать обновления из центра обновлений, чтобы они не устанавливались при следующей загрузке системы.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru