Спамеры начали подготовку к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Спамеры начали подготовку к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Снижение доли спама в мировом почтовом трафике, наблюдаемое специалистами «Лаборатории Касперского» на протяжении нескольких последних месяцев, к середине 2015 года практически остановилось, и в результате к июню на нежелательные сообщения пришлось около 53% всех электронных писем.

В целом же показатель второго квартала уменьшился по сравнению с первым почти на 6 процентных пунктов. При этом в России доля спама в почтовом трафике оказалась несколько выше – 59%.

Зато весна и начало лета оказались богаты на так называемый «нигерийский» спам: для создания правдивых историй мошенники использовали громкие мировые события, в частности землетрясение в Непале, выборы президента в Нигерии и даже летние Олимпийские игры, которые должны состояться в Рио-де-Жанейро только в следующем году. «Приманки» были вполне традиционными: пользователь получал письмо либо от какой-то «официальной» организации, просившей помочь со сбором средств для пострадавших, либо находил в письме просьбу от богатых «беженцев» посодействовать им в вывозе из страны денег за вознаграждение. В случае с грядущей Олимпиадой мошенники придумывали историю о выигрыше в лотерею.

Еще одним событием, повлиявшим на тематику спама во втором квартале 2015 года, стало очередное обновление алгоритма поиска Google, которое привело к тому, что на мобильных устройствах на верхние позиции найденных ресурсов стали выводиться сайты, адаптированные именно для мобильных платформ. В связи с этим заметно выросло количество спама с предложениями о создании подобных сайтов, а также их раскрутки и поискового продвижения. Сомневающихся спамеры пугали позициями на последних страницах в результатах поиска и, как следствие, потерей большой доли потенциальных клиентов.

Среди вредоносных вложений, распространявшихся в спаме во втором квартале, заметную долю составляли зловреды, реализованные в виде поддельных HTML-страниц и перенаправляющие пользователей на фишинговые сайты. Кроме того, весной спамеры активно рассылали письма с вложениями не самых популярных форматов архивирования – .cab и .ace. Возможно, это делалось для того, чтобы вызывать меньше подозрений у пользователей, которые знают, что в полученных от неизвестных отправителей файлах с популярными архивными расширениями .zip и .rar нередко содержатся вредоносные программы.

«Письма с вложенными файлами особенно опасны, поскольку открытие вложения может привести к заражению компьютера. Чтобы убедить получателей в легитимности письма и необходимости открыть вложенный файл, злоумышленники маскируют сообщения под деловую переписку. При этом оформление таких писем настолько похоже на настоящее, что у получателя не возникает сомнения в их подлинности. Кроме того, письма могут содержать только краткий текст с указанием на то, что подробная информация находится во вложенном файле, и для ознакомления с ней приходится открывать вложение. Поэтому пользователям надо быть очень внимательными, особенно с письмами от незнакомых отправителей, и доверить распознавание угроз надежному защитному решению», – отмечает Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

Что же касается стран-источников спама, то во втором квартале этого года первые три места вновь разделили между собой США, из которых было разослано почти 15% мирового спама, Россия, на долю которой пришлось 8% исходящего спам-трафика, и Китай с показателем 7%. А вот больше всего вредоносного спама получили пользователи в Германии – почти 20% этого опасного спам-потока «осело» в немецких почтовых сервисах. Для сравнения: на Россию пришлось менее 5% аналогичных нежелательных сообщений.

Правда ли MAX нельзя отвязать от Госуслуг: что показала проверка

В соцсетях разошлась тревожная информация о том, что если привязать мессенджер MAX к аккаунту на «Госуслугах», то потом вернуть обычное подтверждение входа по СМС уже не получится. Но, судя по доступным данным, это не так.

Источником обсуждения стал личный пост одного из пользователей, который рассказал о собственном опыте.

При этом сам автор не утверждал, что смена способа входа невозможна для всех. Более того, основной смысл его публикации вообще был в другом: он советовал установить дополнительный пароль в мессенджере. Но в соцсетях из этого текста выдернули одну фразу и превратили её в громкое утверждение.

Соответствующая инструкция показывает, что сменить способ подтверждения входа всё же можно. Для этого нужно зайти в профиль, открыть раздел «Вход в систему» и выбрать другой удобный вариант верификации.

Если MAX уже подключён, в настройках это отображается отдельно: система показывает, что вход осуществляется по паролю и одноразовому коду из мессенджера. После этого пользователь может выбрать другой способ подтверждения личности — например, СМС, одноразовый код TOTP или биометрию.

Дальше всё стандартно: нужно нажать кнопку продолжения, подтвердить решение о смене способа входа, получить код в СМС на привязанный номер телефона и ввести его в соответствующее поле. После этого вход снова будет работать по привычной схеме.

Иначе говоря, история о том, что после привязки MAX от него уже нельзя отказаться, пока не подтверждается. Похоже, в этот раз речь идёт скорее о типичном преувеличении, чем о реальной проблеме сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru