Боевой вирус маскируется под программу для шифрования данных

Боевой вирус маскируется под программу для шифрования данных

Специалисты международной антивирусной компании ESET выполнили технический анализ шпионского ПО Win32/Potao. Один из наиболее интересных векторов распространения вредоносной программы – компрометация приложения для шифрования данных TrueCrypt.

В процессе изучения Win32/Potao специалисты ESET обнаружили заражения компьютеров, выполненные другим вредоносным ПО. Было установлено, что Potao загружался в систему с помощью исполняемого файла TrueCrypt.exe. В качестве загрузчика (downloader) выступала скомпрометированная версия ПО для шифрования данных TrueCrypt.

Дальнейшее расследование показало, что данная модификация TrueCrypt распространялась через сайт truecryptrussia.ru. Более этого, эксперты ESET установили факт использования злоумышленниками этого доменного имени в качестве одного из адресов управляющего сервера. Это может указывать на то, что сайт изначально был создан для реализации вредоносных операций.

Первые вредоносные модификации программы TrueCrypt, содержащие бэкдор, датированы апрелем 2012 г. Они доставлялись на выборочной основе только некоторым пользователям, что указывает на таргетированность атак. 

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru