97% людей не способны распознать опасные электронные письма, содержащие угрозу кражи данных

97% людей не способны распознать опасные электронные письма

Intel Security публикует результаты своего теста проверки знаний пользователей и их умения распознавать электронные письма, отправленные мошенниками с целью получения доступа к логинам, паролям и другим конфиденциальным данным. В исследовании приняли участие около 19 000 человек из 144 стран.

Им было предложено изучить 10 сообщений, специально подготовленных Intel Security. Некоторые образцы содержали угрозы кражи информации, т.е. фишинговые атаки. Только 3% из всех опрошенных смогли точно определить, можно ли доверять тому или иному посланию, тогда как 80% респондентов посчитали безопасным как минимум одно из писем с угрозой.

Киберпреступники рассылают фишинговые электронные письма для того, чтобы получатели перешли по содержащимся в письмах ссылкам на сайты, созданные с целью похищения персональных данных пользователей. Мошенники обманом заставляют людей указывать свои имена и фамилии, адреса, пароли и/или информацию о кредитных картах на фальшивых ресурсах, которые выглядят так, как будто принадлежат реальным компаниям. В отдельных случаях даже переход по ссылке в письме приводит к автоматической загрузке вредоносных программ на устройство пользователя. Так злоумышленники могут легко похитить информацию без ведома жертвы

В рамках исследования Intel Security лучше всех с заданием справилась группа респондентов в возрасте от 35-ти до 44-х лет. В среднем они ответили правильно на 68% вопросов. Самые большие трудности с выявлением фишинговых писем в почте испытывают женщины младше 18 и старше 55 лет, они смогли определить лишь 6 из 10 писем.  Мужчины   лучше женщин защищают себя от хакеров (67% точности в определении вредоносных сообщений против 63%).

Из 144 стран, принявших участие в опросе, лучше всего киберугрозы в электронной почте увидели жители Франции, Швеции, Венгрии, Нидерландов и Испании (они дали более 70% правильных ответов). Российские пользователи смогли точно определить наличие или отсутствие фишинга в 62,5% случаев.  

Оказалось, что участники тестирования чаще всего неправильно определяли безопасные письма. И именно те, в которых была просьба «забрать свои призы». Люди часто ассоциируют бесплатные призы со спамом, это, видимо, и стало причиной того, что респонденты неправильно определили статус писем. «В реальности же электронные послания, содержащие угрозу кражи информации, часто выглядят так, как будто они действительно отправлены с настоящих сайтов, – рассказывает Гари Дэвис (Gary Davis), главный специалист по вопросам безопасности Intel Security. – Необходимо крайне внимательно изучать такие письма и обращать внимание на грамматические ошибки, а также на плохое качество изображений».

Дэвис дает следующие рекомендации, которые позволят избежать опасности:

Что  необходимо делать:

  • Регулярно обновляйте антивирус и браузер.
  • Наведите курсор на ссылку, чтобы посмотреть, куда она ведет.
  • Проверьте письмо на предмет наличия следующих признаков: неправильно написанные слова, неправильные URL-домены, низкое качество графики и неизвестные отправители.
  • Вместо перехода по ссылке в письме необходимо посетить сайт компании, отправившей письмо, чтобы убедиться в достоверности информации.

Что нельзя делать:

  • Не нажимайте на ссылки в письмах, полученных из неизвестных или подозрительных источников.
  • Не  отправляйте подозрительно выглядящее письмо друзьям или членам семьи.
  • Не загружайте контент, который ваш браузер или антивирус считает подозрительным.
  • Не оставляйте на сайте личную информацию.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru