Аладдин Р.Д. запустил в продажу MicroUSB-токен для мобильных устройств

Аладдин Р.Д. запустил в продажу MicroUSB-токен для мобильных устройств

Компания "Аладдин Р.Д.", российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, сообщил о запуске в продажу новой модели JaCarta - MicroUSB-токен для пользователей мобильных/носимых устройств под управлением Android, Windows и Linux (телефоны, смартфоны, планшеты, терминальное оборудование и др.).

Большинство производителей мобильных и носимых устройств в стремлении к обеспечению универсальности и удобства для конечных пользователей в своих решениях используют MicroUSB-разъём. Ключевые носители соответственно также развиваются и становятся удобнее и компактнее. Следуя "мобильным" трендам, компания "Аладдин Р.Д." разработала MicroUSB-токен для пользователей смартфонов, планшетов и прочих устройств, которым необходима строгая аутентификация при доступе к информационным ресурсам, квалифицированная электронная подпись и хранение ключевых контейнеров для программных СКЗИ.

Новый MicroUSB-токен сохранил преемственность интерфейсов, обладает той же архитектурой и функциональностью, что и его предшественники из линейки токенов JaCarta, и имеет действующие сертификаты безопасности. MicroUSB-токен JaCarta имеет больше памяти для хранения сертификатов, ключевых контейнеров, профилей и паролей (80КБ) и соответствует более высокому уровню защиты – Common Criteria EAL 5+.

MicroUSB-токен JaCarta обладает удобной конструкцией, миниатюрным размером и строгим стильным дизайном. В подключенном режиме MicroUSB-токен лишь слегка выступает за пределы смартфона или планшета и не мешает работе на устройстве. При этом яркий колпачок и светодиод не даст пользователю потерять токен или забыть его подключенным к устройству, что позволяет выполнить одно из основных требований безопасности к персональному средству аутентификации и ЭП - отчуждаемость ключевого носителя. Миниатюрный карабин в составе комплекта позволяет крепить токен к связке с ключами и носить его всегда с собой.

MicroUSB-токен JaCarta с полной функциональностью можно использовать как на мобильных устройствах, так и на обычном ПК или ноутбуке. Для этого требуется всего лишь подключить токен через обычный переходник MicroUSB-to-USB. 

Тревожная кнопка подсветила мелкие хищения

Появление специальной кнопки для сообщения о мошенничестве в банковских приложениях привело к тому, что клиенты стали заметно чаще информировать банки о несанкционированных операциях — в том числе на относительно небольшие суммы. После внедрения этой функции около 40% пострадавших начали обращаться не только в банки, но и в правоохранительные органы.

Об этом рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в интервью «Российской газете», приуроченном к открытию форума «Кибербезопасность в финансах».

Функция оперативного информирования стала обязательной для приложений крупнейших банков с 1 октября 2025 года. При этом, как напомнил Герман Зубарев, ряд кредитных организаций внедрили ее заранее — по собственной инициативе.

По приведенной статистике, в 80% случаев сумма несанкционированных операций составляет 20 тыс. рублей и менее.

В целом, как отметил зампред Банка России, объем похищенных средств стабилизировался и сегодня составляет около 8 копеек на каждые 10 тыс. рублей переводов. Такого результата удалось добиться за счет повышения эффективности антифрод-систем банков, уровень которой превышает 99,9%.

При этом злоумышленники все активнее используют методы социальной инженерии, вынуждая жертв самостоятельно раскрывать конфиденциальные данные или совершать нужные действия: устанавливать вредоносные приложения, переводить деньги, снимать их наличными, конвертировать в золото или ювелирные изделия и передавать курьерам. Технические средства защиты в большинстве таких случаев оказываются бессильны.

Тенденцией 2026 года Герман Зубарев назвал рост использования мошенниками технологий дипфейков, которые делают их схемы и сценарии более убедительными.

«В любом случае, если вы получили видео- или аудиосообщение с просьбой совершить какие-либо действия с деньгами, обязательно свяжитесь с этим человеком альтернативным способом — например, позвоните напрямую, а не через мессенджер. Если такой возможности нет, задайте проверочный личный вопрос, ответ на который не может знать посторонний», — порекомендовал зампред Банка России.

Говоря об атаках на сами финансовые организации, Герман Зубарев также отметил рост числа атак с использованием шифровальщиков. За 2025 год было зафиксировано 10 таких инцидентов, и во всех случаях вредоносное ПО проникало в инфраструктуру банков через подрядчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru