Аладдин Р.Д. запустил в продажу MicroUSB-токен для мобильных устройств

Аладдин Р.Д. запустил в продажу MicroUSB-токен для мобильных устройств

Компания "Аладдин Р.Д.", российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, сообщил о запуске в продажу новой модели JaCarta - MicroUSB-токен для пользователей мобильных/носимых устройств под управлением Android, Windows и Linux (телефоны, смартфоны, планшеты, терминальное оборудование и др.).

Большинство производителей мобильных и носимых устройств в стремлении к обеспечению универсальности и удобства для конечных пользователей в своих решениях используют MicroUSB-разъём. Ключевые носители соответственно также развиваются и становятся удобнее и компактнее. Следуя "мобильным" трендам, компания "Аладдин Р.Д." разработала MicroUSB-токен для пользователей смартфонов, планшетов и прочих устройств, которым необходима строгая аутентификация при доступе к информационным ресурсам, квалифицированная электронная подпись и хранение ключевых контейнеров для программных СКЗИ.

Новый MicroUSB-токен сохранил преемственность интерфейсов, обладает той же архитектурой и функциональностью, что и его предшественники из линейки токенов JaCarta, и имеет действующие сертификаты безопасности. MicroUSB-токен JaCarta имеет больше памяти для хранения сертификатов, ключевых контейнеров, профилей и паролей (80КБ) и соответствует более высокому уровню защиты – Common Criteria EAL 5+.

MicroUSB-токен JaCarta обладает удобной конструкцией, миниатюрным размером и строгим стильным дизайном. В подключенном режиме MicroUSB-токен лишь слегка выступает за пределы смартфона или планшета и не мешает работе на устройстве. При этом яркий колпачок и светодиод не даст пользователю потерять токен или забыть его подключенным к устройству, что позволяет выполнить одно из основных требований безопасности к персональному средству аутентификации и ЭП - отчуждаемость ключевого носителя. Миниатюрный карабин в составе комплекта позволяет крепить токен к связке с ключами и носить его всегда с собой.

MicroUSB-токен JaCarta с полной функциональностью можно использовать как на мобильных устройствах, так и на обычном ПК или ноутбуке. Для этого требуется всего лишь подключить токен через обычный переходник MicroUSB-to-USB. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru