«Информзащита» получила статус Visa PIN Security Assessor

«Информзащита» получила статус Visa PIN Security Assessor

Компания «Информзащита» получила статус Visa Approved Security Assessor по программе безопасности PIN Security, позволяющий проводить сертификационный аудит на соответствие стандарту PCI PIN Security Requirements. Под действие стандарта попадают организации, обеспечивающие проведение PIN-транзакций и шифрование PIN-кодов.

Стандарт регламентирует процедуры безопасного управления, обработки и передачи PIN-кодов, использующихся при транзакциях с банковскими картами в банкоматах и POS-терминалах. PCI PIN Security Requirements включает в себя требования к устройствам обработки PIN-кодов, а также к мерам физической защиты помещений, в которых проводятся работы с ключами шифрования. Выполнение требований стандарта позволяет обеспечить и подтвердить высокий уровень защищенности пользовательских PIN-кодов.

PIN Security – вторая по счету программа безопасности платежной системы Visa, по требованиям которой специалисты «Информзащиты» могут проводить сертификационные аудиты. Ранее в 2014 году компания получила статус Security Assessor по программе безопасности Visa ACS (Access Control Server Security Program), став единственным в России аккредитованным аудитором по данному направлению. Кроме того, с 2006 года компания обладает статусами PCI QSA и ASV, с 2008 – PA QSA, что вкупе со статусом Visa Approved Security Assessor позволяет решать большую часть вопросов заказчиков, связанных с выполнением требований по безопасности международных платежных систем.

«Уровень зрелости наших заказчиков в области информационной безопасности постоянно растет, и от соответствия общим стандартам ИБ они переключаются на узкоспециализированные, – говорит Алексей Бочкарев, руководитель направления отдела безопасности банковских систем компании «Информзащита». – Для нас важно, что мы имеем возможность удовлетворять постоянно растущие потребности бизнеса, наращивая собственную экспертизу и помогая компаниям поддерживать требуемый уровень безопасности». 

Российские аккаунты Apple теперь могут менять регион с активными подписками

У российских пользователей Apple всё-таки появился обходной путь после отключения последнего рабочего способа оплаты подписок. Владельцы российских аккаунтов теперь могут сменить регион Apple ID даже при наличии активных подписок и, что особенно интересно, без привязки нового платёжного метода.

В этом убедился корреспондент «Кода Дурова». Поводом для проверки стала как раз недавняя блокировка оплаты подписок через привычные каналы.

Чтобы понять, что делать дальше, корреспондент издания обратился в англоязычную поддержку Apple с вопросом о смене региона и сохранении данных.

И тут выяснился любопытный момент. Раньше Apple прямо требовала для смены региона сначала отменить все подписки, а затем ещё и дождаться окончания их действия. Но в этот раз поддержка, по данным издания, посоветовала просто проигнорировать эти ограничения. В результате регион удалось без проблем сменить с России на Грузию.

При этом действующая подписка на iCloud+ сохранилась. Изменился только регион аккаунта и валюта оплаты: вместо рублей стала использоваться иностранная валюта.

 

Годовая подписка на Google One, как отмечает издание, исчезла из списка подписок в аккаунте Apple, но фактически продолжит работать до конца уже оплаченного периода. После этого её можно будет оформить заново уже в другой валюте.

На втором российском аккаунте, где активных подписок не было, эксперимент тоже оказался успешным. Регион снова удалось сменить на Грузию и тоже без указания нового платёжного метода. А это особенно необычно, потому что обычно Apple при такой операции просит карту или другой способ оплаты, привязанный к новому региону.

Правда, полностью беспроблемной эту схему назвать всё же нельзя. Главный стоп-фактор — деньги на балансе Apple ID. Если на счёте что-то осталось, сменить регион не получится. Сначала придётся потратить все средства, а если зависнет мелкий остаток, на который уже ничего нельзя купить, — обращаться в поддержку и просить обнулить баланс.

Есть и ещё один нюанс. По словам читателей, с активной подпиской на Apple Music смена региона всё ещё не проходит. Редакция «Кода Дурова» предполагает, что дело может быть в региональных лицензиях на музыку, и в таком случае придётся всё же дождаться окончания подписки.

Есть мнение, что Apple могла сознательно смягчить ограничения для российских пользователей, чтобы те не теряли доступ к своим данным и продолжали оплачивать сервисы после смены региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru