Китай запрещает анонимность в Интернете

Китай запрещает анонимность в Интернете

C 1 марта китайским интернет-пользователям пришлось окончательно расстаться с анонимностью. Согласно утвержденному в начале февраля порядку, каждый автор сообщений на форумах, в блогах и социальных сетях при регистрации обязан указать свое реальное имя и приложить к заявке официальный документ.

Использовать «провокационные» и «дезориентирующие» псевдонимы также запрещено – представляться именами известных политиков или актеров пользователям из КНР теперь не удастся.

«Хаос с псевдонимами стал серьезной проблемой мировой сети, – приводит слова представителя регулирующего ведомства китайское государственное информагентство China News Service. – Фальшивые учетные записи вредят Интернету, наносят ущерб народным интересам и подрывают систему социалистических ценностей». В запретный список попали псевдонимы, содержащие отнесенную к государственной тайне информацию, разжигающие межэтнические конфликты или наносящие вред государственному единству. «Подрывными» были признаны и обозначения, поощряющие порнографию, азартные игры, насилие, суеверия и слухи, пишет ng.ru.

Это далеко не первый шаг на пути контроля доступа китайских граждан к мировой сети: уже с 2003 года «Золотой щит» заслоняет пользователей Поднебесной от вредоносной по мнению властей информации. Проект, за свою масштабность заслуживший сравнение с Великой Китайской стеной, ограничивает доступ пользователей к ряду иностранных веб-сайтов, запрещает китайским новостным ресурсам напрямую ссылаться на своих зарубежных коллег без специального одобрения и фильтрует интернет-ресурсы по ключевым словам. Помимо общих для многих стран ограничений сайтов порнографического или криминального содержания, китайские пользователи лишены доступа к интернет-страницам, на которых рассказывается о событиях на площади Тяньаньмэнь, обсуждаются вопросы независимости Тибета или поднимаются проблемы ограничения прав человека в Китае.

«Социальные сети и Интернет – это мощное средство воздействия на умы, практически интеллектуальное оружие, – комментирует нововведения востоковед Юрий Тавровский,– и для применения этого оружия государствами всего мира используются огромные ресурсы. Это очередное усиление противодействия возможным компьютерным атакам как изнутри, так и извне Китая. Это, конечно, не улучшает ситуацию со свободой слова (в западном понимании), зато делает противодействие «цветным» революциям более эффективным, так как активное использование социальных сетей – их ключевой компонент. У Китая есть приоритеты, и один из основных – это социальная стабильность, ради которой они готовы идти на ущемление гражданских прав меньшинства ради интересов большинства. Это решение вполне укладывается в русло стратегии «Китайская мечта», согласно которой к 2049 году Китай должен стать одной из крупнейших мировых держав на планете – а для этого стабильность крайне необходима». 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru