Опасный троянец-шифровальщик распространяется в почтовой рассылке

Опасный троянец-шифровальщик распространяется в почтовой рассылке

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о начавшейся на этой неделе массовой почтовой рассылке, с использованием которой злоумышленники распространяют опасную вредоносную программу-загрузчик.

Основное предназначение этого приложения — скачивание и запуск на инфицированном компьютере троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.686, представляющего для пользователей серьезную угрозу, поскольку пострадавшие от его действия файлы в настоящее время не поддаются расшифровке.

Троянец-загрузчик, добавленный в вирусную базу Dr.Web под наименованием Trojan.DownLoad3.35539, распространяется злоумышленниками при помощи массовой спам-рассылки в виде вложенного в сообщения электронной почты ZIP-архива. Специалисты «Доктор Веб» зафиксировали случаи распространения сообщений, содержащих опасное вложение, на разных языках, в том числе английском, немецком и даже грузинском.

Архив содержит .SCR-файл — к данному типу файлов по умолчанию относятся скринсейверы (заставки) Windows. Подобные файлы являются исполняемыми. При попытке запуска файла из архива Trojan.DownLoad3.35539извлекает из своего тела, сохраняет на диск и открывает на экране атакуемого компьютера текстовый RTF-документ.

Одновременно с этим Trojan.DownLoad3.35539 устанавливает соединение с одним из принадлежащих злоумышленникам удаленных серверов, загружает оттуда архив, содержащий троянца-шифровальщикаTrojan.Encoder.686, который также известен под названием CTB-Locker, после чего распаковывает и запускает его. Успешно инициализировавшись на зараженном компьютере, Trojan.Encoder.686 выполняет шифрование пользовательских файлов, после чего демонстрирует на экране заранее сформированное злоумышленниками сообщение, сообщает news.drweb.ru.

Примечательно, что вирусописатели отводят своим жертвам лишь 96 часов на оплату расшифровки файлов, угрожая при этом, что в случае отказа от сотрудничества все зашифрованные файлы будут потеряны навсегда. При этом за подробной информацией об условиях и сумме выкупа киберпреступники предлагают пострадавшим пользователям обратиться на сайт, расположенный в анонимной сети TOR.

Троянец-шифровальщик Trojan.Encoder.686 собран с использованием библиотек TOR и OpenSSL, криптографию которых активно использует. В процессе шифрования пользовательских файлов энкодер активно эксплуатирует возможности CryptoAPI с целью получения случайных данных и эллиптическую криптографию, в связи с чем расшифровка пострадавших от его действия файлов в настоящий момент не представляется возможной.

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о необходимости проявлять бдительность и не запускать присланные по e-mail исполняемые файлы, не открывать вложения в сообщениях электронной почты, полученных из сомнительных источников, а также напоминает о целесообразности своевременного резервного копирования всех представляющих ценность данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед 1 сентября телефонные и онлайн-мошенники используют школьную тему

С приближением 1 сентября мошенники активизировались и начали использовать «школьную» тему, чтобы выманить деньги и данные у доверчивых людей. Эксперты Solar AURA из ГК «Солар» предупреждают: злоумышленники готовы цепляться за любой информационный повод, и подготовка детей к учебному году — не исключение.

Схемы могут быть разными. Например, звонок «от завуча» или «председателя родительского комитета» с просьбой пройти по ссылке и заполнить данные — банковские реквизиты, логин Telegram или код из СМС.

Другой вариант — фейковый интернет-магазин, предлагающий школьную форму или канцтовары с огромной скидкой. Заплатите — и продавец исчезнет вместе с вашими деньгами.

«Это означает, что пользователям могут позвонить от имени завуча, а могут от председателя родительского комитета, после чего попросить пройти по фишинговой ссылке и оставить свои персональные данные (данные банковской карты, аккаунта в Telegram и других порталов), либо назвать код из смс, дающий доступ к различным онлайн-сервисам», — рассказал Александр Вураско, директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA, ГК «Солар».

Чтобы не попасться на удочку, специалисты советуют:

  • относиться критически к любым звонкам;
  • не доверять незнакомым и не выполнять их просьбы;
  • перепроверять информацию и не торопиться;
  • никогда не диктовать коды из СМС и не переходить по подозрительным ссылкам;
  • проверять сайты через поисковик.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru