Корея расследует взлом Sony Pictures

Северная Корея хочет помочь в расследовании взлома Sony Pictures

Представители Северной Кореи предложили послать совместный запрос с США по поводу взлома систем кинокомпании Sony Pictures. При этом чиновники отрицают участие азиатского государства в преступлении, в результате которого в Сеть попали многие внутренние документы Sony, включая копии ранее не выпущенных фильмов.

Министерство иностранных дел Северной Кореи обвинило власти США в распространении безосновательных голословных утверждений. Представитель США не прокомментировал идею Пхеньяна и настоял на том, что государство должно признать вину в атаке на компанию. Нападение связано с выпуском комедии «Интервью» (The Interview), которая повествовала о подготовке убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Показ фильма должен был начаться на католическое Рождество. Вместе с тем, после анонимных угроз, которые получил ряд кинотеатров, представители Sony сказали, что планируют выпустить ленту на другой платформе. ФБР обвинила правительство Северной Кореи во взломе 19 декабря. В результате атаки в Сеть просочились подробности сюжета ленты и личные электронные письма.

Представители США поддержали версию ФБР 21 декабря. Они уверены в том, что правительство КНДР ответственно за нападение. По словам чиновников, если бы северокорейские власти хотели помочь, они бы признались в организации атаки и выплатили Sony компенсацию за содеянное.

За день до этого министерство иностранных дел КНДР заявило седлающее: «Пока США распространяет беспочвенные обвинения, мы предлагаем провести совместное расследование инцидента. Мы можем доказать непричастность нашей страны в содеянном без пыток, которыми пользуется ЦРУ».

В сообщении также шла речь о тяжёлых последствиях, с которыми столкнуться американцы, если откажутся от сотрудничества. Пока не известно, что северокорейцы имели в виду.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru