Уязвимость в Android угрожает 75% смартфонов

Новая уязвимость угрожает всем ОС, кроме Android 4.4 KitKat

В начале сентября эксперт по компьютерной безопасности Рафей Балох (Rafay Baloch) обнаружил новую ошибку в ОС Android. Теперь Forbes утверждает, что баг может угрожать защите данных владельцев всех устройств, на которые еще не установлена система Android 4.4 KitKat.

Балох называет брешь катастрофически опасной для конфиденциальности. Статистика Google показывает, что 75% всех Android-устройств не работают на самой новой версии операционной системы. Впрочем, ОС – не самое главное. Важнее всего, чтобы на уязвимых устройствах не был установлен стоковый браузер из AOSP, в котором присутствует эта ошибка.

Обнаруженная брешь позволяет хакерам обойти защиту принципа одинакового источника, выступающей важной составляющей программы. Теоретически данная мера пресекает перемещение вредоносного кода с одного вебсайта на другой. Обойдя её, злоумышленник получает разрешение на чтение паролей пользователя.

Чтобы подтвердить свои наблюдения, Балох взломал смартфоны Samsung Galaxy S3, Motrola Razr, Sony Xperia Tipo и HTC Evo 3D. Специалист связался с корпорацией Google и оповестил её сотрудников об ошибке. В компании не смогли повторить операцию, которую проделал эксперт.

Selectel запустил сервис аварийного восстановления инфраструктуры в облаке

Selectel запускает решение для аварийного восстановления инфраструктуры (Disaster Recovery, DR) на базе Хайстекс Акура. Сервис позволит компаниям создавать резервную площадку в облаке Selectel и быстро восстанавливать работоспособность IT-систем и бизнес-приложений в случае недоступности основной инфраструктуры.

Решение предназначено для компаний, которым важно минимизировать риски простоя критически важных сервисов и обеспечить быстрое восстановление инфраструктуры в случае сбоев. Сервис востребован в финансовом секторе, электронной коммерции, промышленности, телекоммуникациях и других сферах, где доступность цифровых сервисов имеет ключевое значение для бизнеса.

Продукт позволяет поддерживать актуальную копию инфраструктуры в резервном регионе облачной платформы Selectel, включая виртуальные машины, приложения, данные и сетевые настройки, а также автоматизирует процессы аварийного восстановления. Параметры восстановления настраиваются индивидуально для систем в зависимости от их критичности для бизнеса.

Решение также подходит для резервирования инфраструктуры, размещенной у других провайдеров или в собственной виртуальной инфраструктуре заказчика (on-premise) и поддерживает сценарии аварийного восстановления даже при смене гипервизора. В облачной платформе Selectel создается резервная копия инфраструктуры клиента. При возникновении сбоя на основной площадке компания может оперативно переключить критически важные сервисы на резервный контур и минимизировать время простоя IT-систем.

Внедрение сервиса не требует сложной самостоятельной настройки. Специалисты Selectel выполняют полный комплекс работ: проектируют архитектуру резервирования, настраивают репликацию данных и сценарии восстановления, проводят тестовые переключения с моделированием аварийных ситуаций.

Новый сервис дополняет экосистему решений Selectel для обеспечения надежности и непрерывной доступности инфраструктуры, включая инструменты резервного копирования и сервис S3 Vault для защищенного хранения резервных копий данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru