Уязвимость в Android угрожает 75% смартфонов

Новая уязвимость угрожает всем ОС, кроме Android 4.4 KitKat

В начале сентября эксперт по компьютерной безопасности Рафей Балох (Rafay Baloch) обнаружил новую ошибку в ОС Android. Теперь Forbes утверждает, что баг может угрожать защите данных владельцев всех устройств, на которые еще не установлена система Android 4.4 KitKat.

Балох называет брешь катастрофически опасной для конфиденциальности. Статистика Google показывает, что 75% всех Android-устройств не работают на самой новой версии операционной системы. Впрочем, ОС – не самое главное. Важнее всего, чтобы на уязвимых устройствах не был установлен стоковый браузер из AOSP, в котором присутствует эта ошибка.

Обнаруженная брешь позволяет хакерам обойти защиту принципа одинакового источника, выступающей важной составляющей программы. Теоретически данная мера пресекает перемещение вредоносного кода с одного вебсайта на другой. Обойдя её, злоумышленник получает разрешение на чтение паролей пользователя.

Чтобы подтвердить свои наблюдения, Балох взломал смартфоны Samsung Galaxy S3, Motrola Razr, Sony Xperia Tipo и HTC Evo 3D. Специалист связался с корпорацией Google и оповестил её сотрудников об ошибке. В компании не смогли повторить операцию, которую проделал эксперт.

Подпишитесь на новости

Минцифры разделило направления ИИ и данных между двумя департаментами

В Минцифры разделили департамент развития ИИ и больших данных на две структуры. Одна займётся внедрением ИИ-сервисов и цифровых платформ, другая — технологиями работы с данными. Искусственному интеллекту выделяют отдельное подразделение.

О перестройке узнали «Ведомости» от источника, близкого к министерству, и чиновника, знакомого с изменениями. Издание направило запрос в Минцифры.

Департамент внедрения сервисов искусственного интеллекта и цифровых платформ, по словам собеседников, возглавит в статусе врио Сослан Габуев. Прежде он был заместителем директора объединённого департамента. Новому подразделению передадут повестку, связанную с ИИ.

Департамент развития технологий работы с данными останется под руководством Сергея Сергиенко. За ним сохранят систему межведомственного электронного взаимодействия — СМЭВ, национальную систему управления данными и витрины данных.

Обе структуры продолжит курировать заместитель министра Григорий Борисенко.

Разделение обсуждалось ещё летом. Тогда сообщалось, что отдельное подразделение должно заниматься внедрением готовых ИИ-решений в государственном секторе.

Изменения пока касаются структуры и распределения ответственности. Новых обязательных требований к бизнесу в публикации не объявлено. Для отрасли практический вопрос теперь в том, ускорит ли отдельный департамент переход от обсуждений ИИ к работающим государственным сервисам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru