Инсайдер опубликовал секретные списки террористов

Дело Эдварда Сноудена живет: в Сеть снова слили списки террористов

Практически через год после откровений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена власти США сообщили CNN о том, что новый информатор предоставил свежие секретные документы ресурсу The Intercept.

Данный вебсайт создал журналист Глен Гринволд (Glenn Greenwald) – репортёр, которому Сноуден передал массу секретных документов. Недавно на сайте начали появляться материалы, связанные со списком террористов, составленным властями США. На The Intercept опубликовали статью, основанную на полученной информации. Согласно материалам заметки, около 40% людей из 680 тыс. попавших в перечень не связаны с террористическими группировками.

Документы от якобы сотрудника спецслужб, указывают на то, что за время правления президента Обамы список людей, которым запретили летать на самолётах, увеличился до 47 тыс. Из полученных данных следует, что 280 тыс. остаются в перечне террористов при том, что нет доказательств их принадлежности к определенной организации.

Оба списка входят в базу данных TIDE, в которой хранится более миллиона имен. Добавлять террористов в неё могут разные государственные агентства, включая ЦРУ, АНБ и ФБР. В The Intercept также отмечают, что информацией в TIDE делятся с армией и некоторыми департаментами полиции, включая нью-йоркский.

Сообщается, что одно из государственных агентств, которое ответственно за работу базу данных TIDE, предоставило информацию о ней журналистам Associated Press до публикации статьи The Intercept. Видимо, это сделали, чтобы получить более позитивное освещение её деятельности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сети распространился дипфейк с губернатором Калининградской области

В Сети распространяется видео, в котором якобы губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных комментирует вакцинацию местных врачей от холеры и делает провокационные заявления в адрес Польши и стран Балтии.

Однако, как сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа», система «Зефир», разработанная АНО «Регионы», подтвердила, что видео не является подлинным — речь идёт о контенте, сгенерированном нейросетью.

Пресс-служба правительства Калининградской области также опровергла подлинность ролика. В сообщении уточняется, что за основу дипфейка было взято выступление Алексея Беспрозванных от 7 февраля, в котором он комментировал выход прибалтийских стран из единой энергосистемы.

Региональные власти также назвали провокацией слухи о якобы распространении холеры в области. По их словам, «авторы фейка намеренно распространяют ложную информацию накануне проведения акций “Бессмертный полк” и “Солдатская каша” в честь Дня Победы, чтобы вызвать панику среди населения».

По данным пресс-службы, голос в видео «лишь отдалённо» напоминает голос губернатора, а общее качество ролика оценивается как «очень низкое». Об этом заявила пресс-секретарь главы региона Мариам Башкирова.

Инцидент стал очередным в череде дипфейковых роликов с участием глав российских регионов. По данным на начало 2025 года, в России уже обнаружено 61 уникальное дипфейк-видео политического характера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru