Вирус поражает ПК через лазейку в Windows XP

Вирус поражает ПК через лазейку в Windows XP

Вирус поражает ПК через лазейку в Windows XP

Эксперты Trend Micro назвали червь Downad одной из самых опасных программ, с которыми специалисты столкнулись во втором квартале 2014 г. Вредоносное ПО под названием Downad (его также называют Conficker) может инфицировать сеть целиком, получив доступ через URL-адрес, электронное сообщение или съемный накопитель. XP считается особенно подверженной этой угрозе, поскольку вирус использует уязвимость в Windows Server Service (MS08-067) для запуска произвольного кода.

У Downad также есть собственный алгоритм генерации доменного имени (DGA), позволяющий червю создавать произвольные URL, и впоследствии подключаться к ним для скачивания файлов в систему. Согласно Trend Micro, найдено около 175 IP адресов, связанных с Downad, сгенерированных случайным образом с помощью алгоритма DGA и использующих разнообразные порты. «Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы обнаружили, что во втором квартале 2014 г. более 40% электронных сообщений, каким-либо образом связанных с вредоносным ПО, было отправлено инфицированными Downad ПК», — говорит специалист по анти-спам исследованиям в Trend Micro Мария Мэнли (Maria Manly). «Сегодня некоторое количество компьютеров по-прежнему заражено и используется для рассылки спам-сообщений, передающих «червя» дальше по цепочке. И поскольку Microsoft прекратила поддержку XP в этом году, мы ожидаем, что количество зараженных систем будет расти», — рассуждает Мэнли.

Кампании по рассылки спама, рассылающие вредоносное ПО семейств Fareit, Mytob, и Lovgate во вложениях, отправляются зараженными Downad компьютерами. Fareit — семейство вредоносного ПО, похищающее информацию, в то время как Mytob относится к старому семейству червей, рассылающих собственные копии по почте. «За последние несколько недель мы сообщили о нескольких волнах спама, использующих ссылки Dropbox для хранения вредоносного ПО, такого, как UPATRE, — комментирует Мария Мэнли. — Мы также нашли спам-сообщение, замаскированное под голосовое, содержащее вариант трояна Cryptolocker. Самым последним, что мы наблюдали, была спам-компания, использующая Cubby, сервис для хранения файлов. На этот раз рассылка содержала ПО для взлома банковских систем, определяемое как TSPY_BANKER.WSTA”, передает cnews.ru.

Согласно результатам исследования Trend Micro, хакеры могут использовать платформы для хранения данных для маскировки своей деятельности: именно так ПО проникает в систему и сеть. «Спам с вредоносными вложениями продолжает множиться, как и спам, включающий ссылки на вредоносные сайты, — утверждают эксперты Trend Micro. — Похоже, эксплуатация сервисов хранения файлов для распространения вирусов стала сейчас любимым способом злоумышленников пройти через спам-фильтры». 

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru