ESET предупреждает поклонников FIFA Ultimate Team о волне спама

ESET предупреждает поклонников FIFA Ultimate Team о волне спама

Интернет-мошенники используют ажиотаж вокруг Чемпионата мира по футболу для обмана болельщиков. Об этом сообщила вирусная лаборатория компанииESET в Братиславе (Словакия), обнаружив новый метод мошенничества, нацеленный на поклонников игры FIFA Ultimate Team от EA Games.

В игре FIFA Ultimate Team для ПК и консолей предлагается создать и развивать «команду мечты», включить в нее любимых игроков со всего мира, играть в одиночном режиме или участвовать в онлайн-турнирах.

Сегодня, когда внимание поклонников футбола приковано к Чемпионату мира, мошенники предлагают бесплатно загрузить новых персонажей – звезд мундиаля, например, нападающего сборной Бразилии Неймара.

Сообщения злоумышленников распространяются в Instagram, Facebook и Twitter с нескольких аккаунтов, владельцы которых выдают себя за сотрудников EA Sports. Для «загрузки персонажей» пользователю нужно перейти по ссылке на веб-сервис Xbox Live или Origin и пройти авторизацию.

Жертвами стали пользователи, которые перешли по поддельной ссылке и ввели аутентификационные данные. Узнав логин, пароль и контрольный вопрос, мошенники получают полный доступ к аккаунту обманутого игрока. 

О масштабах атаки свидетельствует тот факт, что только на один из аккаунтов мошенников в Instagram подписано более 9000 пользователей.

В стабильной версии Telegram выкатили поддержку ключей доступа (Passkey)

В стабильной версии Telegram наконец реализовали функциональность ключей доступа (passkey). В последнем обновлении мессенджер добавил поддержку этого способа аутентификации — теперь в аккаунт можно входить без пароля и СМС-кода, используя биометрию устройства.

В начале месяца мы писали, что поддержка Passkey появилась в бета-версии Telegram. Это часть общего тренда, который запустили Apple и Google ещё в 2022 году.

С тех пор всё больше сервисов переходят на новую модель входа, где вместо паролей используются криптографические ключи и подтверждение через Face ID или Touch ID. Теперь к этому списку присоединился и Telegram.

Создать passkey в приложении довольно просто. Нужно зайти в Настройки → Конфиденциальность → Код-пароль и нажать «Включить код-пароль». После этого Telegram сгенерирует уникальный криптографический ключ, привязанный к аккаунту, и сохранит его на устройстве.

Дальше всё работает максимально просто: для входа в аккаунт достаточно пройти биометрическую проверку — без ввода пароля и ожидания СМС. В Telegram также уточняют, что passkey можно синхронизировать с менеджерами паролей, включая iCloud, Google и другие сервисы.

Поддержка passkey появилась в том же обновлении, где мессенджер добавил покупку подарков и аудио в сторис. Но именно новая модель входа может оказаться самым заметным изменением — особенно для пользователей, уставших от кодов подтверждения и риска утечки паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru