Россию подозревают во взломе сайта министерство экономики Бельгии

Сайт министерства экономики Бельгии взломали

Представители Министерства экономики Бельгии сообщили об утечке данных с его сайта. В ведомстве подозревают, что взлом произвела служба внешней разведки страны. Точных данных у нападающих у бельгийцев пока нет, но в атаке подозревают Россию, АНБ и независимые хакерские группировки.

Согласно публикации на De Tijd, министр экономики Йохан Ванде Ланотте (Johan Vande Lanotte), подтвердил проникновение в системы департамента. Прокуратора начала судебное расследование. Представители правоохранителей не комментировали инцидент, но, похоже, что хакеры использовали вирус, предназначенный для кибершпионажа.

В начале этой недели сотрудники De Tijd сообщили о том, что Министерство иностранных дел подверглось нападению. Злоумышленников интересовали документы и информация о кризисе в Украине. Главным подозреваемым считается Россия. Бельгийское правительство в апреле стало жертвой многочисленных хакерских нападений. Каждый раз предполагался другой подозреваемый.

В сентябре 2013 года системы Министерства иностранных дел страны взломали. Осведомленные источники утверждают, что это было делом рук американского Агентства Национальной Безопасности.

Российские пользователи не могут обновить встроенное ПО бытовой техники

Российские пользователи «умной» бытовой техники — в основном европейских брендов — всё чаще сталкиваются с серьёзными проблемами при обновлении встроенного программного обеспечения. В ряде случаев такие устройства вообще не могут полноценно работать без подключения к фирменным облачным сервисам и мобильным приложениям, которые в России оказываются недоступны.

О ситуации сообщил телеграм-канал БОРЩ со ссылкой на сообщения пользователей из тематических чатов и социальных сетей.

Причём речь идёт далеко не о бюджетных устройствах. Проблемы затрагивают дорогие модели стиральных и посудомоечных машин, роботы-пылесосы, водогрейные котлы и другую технику с «умными» функциями, управление которой завязано на мобильные приложения.

Среди наиболее частых жалоб — невозможность обновить прошивку или отсутствие фирменных приложений в официальных магазинах Apple и Google. Один из пользователей, владелец посудомоечной машины Bosch, рассказал, что даже установка приложения через APK-файл или российский магазин не решает проблему: зарегистрировать и активировать его из России не удаётся.

Фактически пользователям приходится запускать приложение с подменой IP-адреса на европейский и создавать фиктивный аккаунт жителя другой страны. При этом из-за особенностей работы такого ПО регистрация и авторизация часто проходят не с первого раза.

Проблемы возникают и с техникой российских брендов. Так, владелец «умного» чайника Polaris сумел стабилизировать работу прошивки, вручную указав в настройках роутера российский сервер. При попытке подключиться к зарубежным ресурсам устройство «зависало» и переставало корректно работать.

В некоторых случаях сбои носят спорадический характер. Например, пользователь водогрейного котла Ariston даже обратился с жалобой в Роскомнадзор после того, как оборудование перестало подключаться к облачному серверу. В регуляторе заявили о своей непричастности, однако спустя некоторое время проблемы исчезли сами собой.

«Санкции ударили туда, куда не ожидал никто», — резюмируют авторы канала БОРЩ.

При этом эксперты отмечают, что куда более серьёзную опасность может представлять использование «умных» устройств для сбора данных — в том числе как одна из форм санкционного давления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru